Шутки, прибаутки, веселые розыгрыши

Шутки, прибаутки, веселые розыгрыши

В стране и миреНаука и техника
Сегодня в 13:14 по местному времени с космодрома Байконур стартует космический корабль «Союз-ТМ16», который доставит на МКС экипаж 21-й экспедиции. На борту корабля, помимо российского космонавта Максима Сураева и американского астронавта Джеффри Уильямса (Jeffrey Williams), будет находиться седьмой космический турист – канадский миллиардер Ги Лалиберте (Guy Laliberté). Бывший циркач, ныне владелец «Цирка Солнца» (Cirque du Soleil), летит к МКС с «поэтико-социальной миссией», цитирует ВВС его слова.

49-летний Ги Лалиберте намерен осуществить свою детскую мечту. По его словам, он впервые загорелся идеей полета в космос, побывав на выставке советских технических достижений, которая проходила в Канаде в 1967 году. Он пообещал, что будет смешить экипаж МКС все 12 дней своего пребывания на станции. Кроме того, 9 октября он прочтет поэму букеровского лауреата Янна Мартела (Yann Martel), посвященную нехватке воды на Земле. Этот выступление будет транслироваться с МКС и составит основную часть шоу, которое пройдет одновременно в 14 городах мира. «В этой поэме Солнце, Луна и Капелька Воды обсуждают одну из важнейших проблем Земли», – рассказал Ги Лалиберте.

В то время как его предшественники отправлялись на орбиту, движимые интересом к науке, владелец цирка признает, что занялся космическим туризмом исключительно как творческая личность. «Жизнь дала мне шанс собрать цирковую труппу из одаренных и увлеченных людей. Я надеюсь, что совместными усилиями мы создадим шоу, которое привлечет внимание общества к проблеме нехватки и загрязнения воды на Земле», – говорит он.

Напомним, что первый космический турист, американец Деннис Тито (Dennis Tito), отправился на околоземную орбиту 28 апреля 2001 года. Сегодня космический туризм, несмотря на запредельную стоимость билетов, становится серьезным бизнесом, поскольку множество людей готовы платить за недоступные на Земле ощущения. Так, результаты опроса, проведенного в Японии, показали, что 70% людей в возрасте до 60 лет и более 80% людей – до 40 лет хотя бы раз в жизни хотели бы побывать в космосе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1518 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:0820-10-2011
 
Читатель
где прибаутки этого дуратского сайта

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире