Дорога для электромобиля

Дорога для электромобиля

В стране и миреНаука и техника
В США появился первый энергокоридор для владельцев электромобилей, сообщает Triple Pundit. Силами компаний Solar City, Tesla Motors и Rabobank на автодороге, соединяющей Сан-Франциско с Лос-Анджелесом, установлены пять спецзаправок для электромобилей. Одна из них работает на энергии Солнца, которую перерабатывают в электроэнергию установленные на крыше солнечные панели.

Подзарядить свой электрокар автовладельцы смогут бесплатно, на зарядку потребуется 3-3,5 часа. Для сравнения: для того, чтобы зарядить машину от домашней розетки, нужно не менее суток. Таким образом, путешествие от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса, которое на обычной машине занимает около семи часов, на электрокаре растянется на 11 часов.

Сейчас новые заправочные станции пригодны для зарядки только электрокаров Tesla, которые стоят около $100 тыс. Однако ожидается, что скоро сервис станет доступен и для владельцев менее дорогих электрических авто.

«Вокруг Света» рассказывал, что в скором времени по всей Австралии появятся заправочные станции для электромобилей. Соответствующее соглашение подписали американская фирма Better Place, электрокомпания AGL Energy и финансовая группа Macquarie Capital Group из Австралии. Стоимость проекта оценивается в AU$1 млрд ($665 млн). Сети электрозаправочных станций появятся в трех крупнейших австралийских городах – Мельбурне, Сиднее и Брисбене. Работать заправки будут на солнечных панелях.

Электромобили появились на дорогах намного раньше автомобилей с двигателем внутреннего сгорания: в 1842 году англичанин Роберт Дэвидсон уже катался «верхом» на «ванне», заполненной серной кислотой с погруженными в нее электродами. К началу ХХ века на 936 бензиновых авто приходилось 1 585 электрических. А уже через 12 лет только в Америке было около 10 тыс. электромобилей. В 2007 году в мире их насчитывалось около полумиллиона.

Ближайшее десятилетие обещает стать временем начала массового производства электромобилей. Японская компания Nissan выпустит на рынок первый массовый электромобиль в 2010 году. А компания Audi начнет массовый выпуск автомобилей, полностью работающих на электричестве, к 2018 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире