PandaLabs: в 3 квартале 2009 было создано 5 млн. новых вредоносных кодов

PandaLabs: в 3 квартале 2009 было создано 5 млн. новых вредоносных кодов

В стране и миреСеть и ПК
PandaLabs опубликовала квартальный отчет, детально освещающий активность кибер-угроз в третьем квартале текущего года.

Основная особенность сезона заключается в том, что хакеры побили все рекорды по созданию новых угроз: за три последних месяца PandaLabs зарегистрировала 5 млн. новых вредоносных кодов, большинство из которых – банковские трояны. Также выросло количество рекламных кодов и программ-шпионов.



“Ежедневно мы получаем около 50 тыс. новых экземпляров вредоносного ПО, тогда как всего несколько месяцев назад их было 37 тыс. И, судя по всему никаких улучшений в ближайшие месяцы не предвидится”, – объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

По сравнению с предыдущим кварталом количество зараженных компьютеров выросло на 15%. Более чем в 37% случаев заражение вызывали трояны, в то время как рекламные коды стали причиной 18,68% инфекций. Именно эта категория значительно увеличилась из-за быстрого распространения фальшивых антивирусных программ.

В отчете также отмечаются основные тренды, проанализированные за последний квартал. PandaLabs выявила значительный рост распространения вредоносных кодов через спам, социальные сети и поисковые движки, которые ведут пользователей на фальшивые веб-страницы, откуда загружается вредоносное ПО. Такие методы распространения вредоносных кодов часто включают социальную инженерию, эксплуатирующую последние новости, например, свиной грипп, День независимости, лесные пожары и высказывания Барака Обамы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 864 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире