Минобрнауки: в стране кризис педагогического образования

Минобрнауки: в стране кризис педагогического образования

В стране и миреВ мире
В России наблюдается системный кризис педагогического образования: в 2009 году педагогические вузы недобрали абитуриентов на бюджетные места, заявил в среду, 7 октября, руководитель департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

«Доля предпочтений абитуриентов в четыре раза ниже, чем доля выделенных бюджетных мест в педагогических вузах. Это говорит о системном кризисе педагогического образования и о необходимости скорейшего перехода на новые стандарты», – сказал Реморенко на заседании коллегии Министерства образования и науки РФ.

По его словам, наибольшей популярностью у абитуриентов в 2009 году пользовались такие специальности, как сфера обслуживания, информационная безопасность и энергетика. «В сфере обслуживания доля бюджетных мест в 10 раз меньше, чем доля поданных заявлений», – сказал руководитель департамента. Он отметил, что необходимо при определении бюджетного приема на следующий год учитывать эту ситуацию, а также то, какие направления предпочитают абитуриенты.

Реморенко отметил, что в 2009 году на общих основаниях в вузы поступили 62% всех абитуриентов, 6% поступили как победители и призеры различных олимпиад, 3% поступивших являлись льготниками и 29% поступили в вузы по целевому приему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1218 / сегодня: 1

Комментарии /4

23:1708-10-2009
 
Патриот. Обидно за Россию.
Новые стандарты не решат проблему, обозначенную как "кризис педагогического образования в России". Эту проблему может решить только серьёзное повышение зарплаты и при этом жёсткий профессиональный отбор при поступлении в педвуз. К профессиональному отбору должны быть привлечены психологи. Кстати, это же будет способствовать более уважительному отношению общественности к педагогу. Это же будет способствовать повышению духовно-нравственной культуры учащихся, что является приоритетным направлением в образовательных стандартах второго поколения.

00:3509-10-2009
 
ПростоПрохожий
Если всерьез начать отбор студентов - педагогов с привлечением психологов, и т.д. - педагогические ВУЗы можно сразу закрывать! При существующем положении дел в России учителем захочет стать или полный дебил, не осознающий своего выбора, или законченный маньяк.... Работать педагогом в современной России - преступление при той оплате труда, которая предусмотрена, и при том контингенте учащихся, который мы сегодня имеем...

00:4009-10-2009
 
ПростоПрохожий
И вообще - у меня есть мечта: увидеть по ВСЕМ каналам Российского телевидения прямой репортаж с места публичной казни министра образования Фурсенко и всей своры его прихвостней...

19:5811-10-2009
 
Читатель
предлагаю продавать билеты на это мероприятие. желающих приобщиться будет много

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире