Непокоренная водка

Непокоренная водка

В стране и миреВ стране
Государство в России контролирует чуть более одной трети всего производства спирта и четверть производства водки... Сумеет ли поставить его под контроль полностью? Этот вопрос обсуждают эксперты Радио Свобода.

В начале недели банк ВТБ, второй по величине в России, официально стал владельцем контрольных пакетов акций (51 процент) нескольких ликероводочных заводов страны, в том числе – московского "Кристалла". А несколькими днями ранее глава Совета Федерации направил на рассмотрение в правительство проект закона, предусматривающего, что с 2011 года производить в России спирт смогут только предприятия, которые более чем наполовину принадлежат государству.

Государственный банк ВТБ получил контрольные пакеты акций сразу 11 ликероводочных заводов России за долги государственной же корпорации "Росспиртпром", которой все они подконтрольны. Какова совокупная доля на российском алкогольном рынке этих 11 заводов?

Говорит генеральный директор группы компаний маркетинговых исследований "Бизнес Аналитика" Андрей Стерлин:

- Их совокупная доля по стоимости – менее 6 процентов (по объемам она выше, потому что эти заводы производят относительно недорогую водку). Из этих примерно 6 процентов, по данным за первые шесть месяцев 2009 года, 3,7 процента приходится на московский "Кристалл". Причем имеется в виду производство этими заводами только собственных марок. Они еще разливают и чужие, что мы, конечно, в расчет не берем.

- Но каждый из этих заводов на своем региональном рынке – игрок весьма значимый? Как, скажем, московский завод "Кристалл"?

- На своих местных рынках доля этих заводов может достигать и одной трети, и даже больше. Однако ни одному из них не удалось пока создать собственную федеральную структуру на основе местных заводов, – констатирует Андрей Стерлин.

Если должник расплачивается со своим кредитором не деньгами, а некими другими активами (в данном случае – пакетами акций) – это, в принципе, нормальная финансовая операция, какие в последние месяцы в самых разных странах проводятся тысячами. Однако контрольные пакеты акций 11 ликероводочных заводов России, владельцем которых теперь официально стал государственный банк ВТБ, и так находились у него в залоге в течение нескольких лет.

- В 2000 году была создана государственная компания "Росспиртпром". Ей было передано около двухсот ликероводочных заводов совокупная задолженность
которых перед государством составляла тогда 1 миллиард рублей. С тех пор 30 процентов этих заводов обанкротили, еще 30 находились в полумертвом состоянии, остальные 30 процентов работали и работают. Однако к 2007 году совокупный долг всех этих заводов вырос в пять раз – до 5 миллиардов рублей. Что делать? Чтобы эта система работала и дальше, решили как-то погасить ее долг перед государством. И пошли для этого не в частный банк, а в государственный ВТБ. Государство ему сказало: ты должен погасить задолженность "Росспиртпрома" казне. ВТБ – на 75 процентов государственный банк, "Росспиртпром" – на 100 процентов государственная организация. Поэтому ВТБ возвращает 5 миллиардов рублей государству, то есть государство из одного своего кармана взяло эти деньги и переложило в другой. В результате 11 заводов "Росспиртпрома" оказываются в собственности ВТБ. Но в собственности – формальной, так как документы передали ему всего несколько дней назад. Более того, за последний год из этих 11 заводов четыре были обанкрочены, то есть реально сегодня их уже не 11, а 7 осталось... – комментирует ситуацию руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Еще 3-4 года назад рынок водки в России был предельно фрагментирован: только легальных ее производителей насчитывалось 4-5 сотен, а самих марок продаваемой водки – 4-5 тысяч. Маркетологи называли это следствием распада отрасли в 90-е годы и полагали, что ее консолидация неизбежна. В пивной отрасли, например, сегодня на долю 4-5 крупнейших игроков уже приходится почти 90 процентов рынка…

Андрей Стерлин из компании "Бизнес Аналитика" подтверждает:

- Действительно, было ощущение еще несколько лет назад, что консолидация отрасли ускорится. Но совершенно очевидно, что рецессия притормозила процесс. Новых сделок нет. И поэтому статистически картина особо не меняется. Немного сократилось общее количество марок – процентов на 10-15 по сравнению с тем, что было 3-4 года назад. Количество производителей также сократилось несильно. Другое дело, что появились и получили дальнейшее развитие федеральные марки водки – например, "Зеленая марка", "Пять озер", "Путинка". И в целом концентрация на рынке усиливается. Если, например, в 2007 году десять ведущих компаний контролировали примерно 42 процента объема алкогольного рынка (я говорю о рынке крупнейших городов, с населением от 100 тысяч человек), то сейчас – 47 процентов. Три года назад на 10 процентов крупнейших семейств марок водки приходилось 29 процентов российского рынка, сейчас – 32 процента.

- В 2005 году, по экспертным оценкам, почти 70 процентов всего рынка алкогольных напитков в России (как по объемам, так и по стоимости) приходилось на водку. Еще примерно 25 процентов - на вино... Как менялось это соотношение в последние годы? Можно ли говорить о том, что доля водки заметно сократилась – в пользу вина или пива?

- Потребление водки из года в год сокращается, и, кстати, нынешний – не исключение. Другое дело, что сейчас в общем объеме потребления доля более легких напитков, в том числе пива, сокращается быстрее, чем доля водки. Общая динамика такова: в 2004 году на долю водки приходилось 70 процентов всего объема потребления алкогольных напитков в России, без учета пива, в 2009 году - уже 60 процентов. По деньгам – примерно та же картина. По нашим оценкам, в 2004 году 69 процентов всех денег, потраченных россиянами на алкоголь, приходилось на водку, а в 2009 – 58 процентов.

В этом смысле можно говорить о некой долговременной тенденции изменения модели потребления – от чисто "северной", с преобладанием крепких спиртных напитков, в пользу "южной", европейской модели: пока не с преобладанием, но уже с расширением доли вина и слабоалкогольных напитков – в первую очередь, пива. Однако перспективы здесь не очень радужные в связи с планами правительства значительно повысить акциз на пиво. По нашим оценкам, потребление пива может сильно сократиться – на 15 процентов и даже более. (Напомним, правительство России планирует в 2010 году повысить акциз на пиво сразу в три раза – с нынешних трех рублей за литр до девяти рублей. Затем в 2011 году – до 10 рублей, а в 2012 – до 12 рублей за литр. – РС). Потребители дешевого пива частично переключатся на дешевую же водку, которая пока не испытывает такого фискального давления со стороны государства, как пиво, – прогнозирует Андрей Стерлин.

Всю алкогольную отрасль можно, условно, разделить на три части: производство спирта, производство из этого спирта алкогольных напитков и – их оптовая и розничная продажа. Для сравнения: в Финляндии после вступления страны в Европейский союз государство монопольно контролирует розничную торговлю спиртным и примерно 70 процентов производства крепких напитков. В Швеции – после вступления в Евросоюз – упразднили былую госмонополию на производство спиртного, хотя и до сих пор доля государственной компании в нем составляет примерно 60 процентов. Отменили и госмонополию на оптовую торговлю алкогольными напитками, но сохранили – на розничную. В России сегодня обсуждаются планы введения с 2011 года, по сути, государственной монополии на производство спирта.

- В 2001 году государство контролировало 60 процентов легального производства спирта и 40 процентов легального производства водки. Сегодня – 25 процентов легального производства водки и около 35 процентов легального производства спирта. Как видим, падение существенное. Государство забеспокоилось о необходимости огосударствления отрасли. Однако госмонополия, на мой взгляд, не решит ни одной проблемы алкогольной отрасли и государства – алкоголизацию мы не преодолеем с ее помощью и нелегальный рынок не ликвидируем.

Причин существования нелегального рынка две. Первая и главная – нищета 30-35 процентов нашего населения: люди пьют суррогаты или нелегальную водку, которая в 3-4 раза дешевле легальной. Вторая причина – это коррупция, в интересах которой, собственно, работает нелегальный российский рынок. Поэтому и предлагается очень хитрая схема госмонополии – на спирт для начала с 1 января 2011 года. Это просто передел спиртовой отрасли, когда контрольные пакеты производителей должны быть переданы государству, – считает Вадим Дробиз из Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя

Если лишь одна треть общего производства спирта и четверть всего производства водки контролируется в России государством, расширение участия государства в этих сегментах отрасли может произойти лишь за счет сокращения доли частного бизнеса в ней...

- Честно говоря, не очень понятно, о каком контроле может идти речь без широкомасштабной национализации отрасли? В ней, кстати, и крупные международные холдинги участвуют, причем не только как импортеры и дистрибьюторы, но и как производители. Мне кажется, здесь больше пиара нового витка антиалкогольной кампании, которая, кстати, строится на данных, мягко говоря, недостоверных – по крайней мере, судя по тому, что я видел в прессе и что докладывали президенту. Например, вовсю муссируется оценка объемов потребления алкоголя в России на уровне 18 литров в год на человека в пересчете на чистый спирт, что является совершеннейшей неправдой. Потребление алкоголя в стране стабильно держится на уровне 11 литров. Конечно, и это немало, но, скажем, в Чехии и, по-моему, даже во Франции этот показатель выше. Другое дело, что там структура потребления иная! Значит и надо менять структуру потребления, а не пытаться запретить всё, тем более, опираясь на совершенно недостоверную статистику, – отмечает Андрей Стерлин.

- Представим, что в России введена госмонополия на производство спирта и что государство контролирует значительную часть ликероводочных заводов. Способны ли, на ваш взгляд, такие меры "закрыть" нелегальное производство спирта в стране (сегодня – почти 50 процентов от общего объема, по некоторым экспертным оценкам) и торговлю нелегальной водкой (также почти 50 процентов от всего объема продаж)?

Вадим Дробиз, Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

- Нет, не способны. По одной простой причине: нелегальная водка и нелегальный спирт сегодня существуют в России вовсе не потому, что кто-то плохо контролирует отрасль. Спрос на рынке формирует потребитель. А в России сегодня, даже по официальной статистике, доходы почти 20 процентов населения ниже прожиточного минимума, ниже уровня 5 тысяч рублей на члена семьи в месяц. А если добавить к ним людей с доходами до 7 тысяч рублей, получим не менее 50 миллионов человек. В сумме – более трети населения, из которых потребителей алкоголя – не менее 25 миллионов.

Так вот, эти люди все равно не пьют ни легальную водку, ни легальный спирт. Они пьют либо технические суррогаты – самогон, аптечные настойки и прочее, либо нелегальную водку, которая в 2-3 раза дешевле легальной. У них и не было денег в последние годы на более качественный алкоголь, и нет, и в ближайшие годы не будет.

Государству так или иначе придется создавать продукцию для малоимущих, как делается во всем мире. В Соединенных Штатах, например, выпускают виски, которое стоит в пределах 1-2 долларов за бутылку. А в России пока в принципе не существует легального крепкого алкоголя для малоимущих.

Андрей Стерлин, группа компаний "Бизнес Аналитика":

- Что значит "нелегальная" водка? По официальной статистике, в 2008 году в России было произведено 130 миллионов декалитров "легальной" водки, а продали в целом – больше 200 миллионов декалитров. То есть, как минимум 70 миллионов декалитров водки (700 миллионов литров) – это водка, произведенная нелегально, без уплаты каких-либо налогов. И государство это признает.

Спрашивается, из чего эта водка произведена? Понятно, из спирта, который производится на легальных спиртовых заводах, а потом как-то выходит из-под контроля соответствующих органов и превращается в водку на легальных, полулегальных заводах, либо просто делается нелегально.

Государству, на мой взгляд, совершенно не обязательно вводить монополию на производство легального спирта. Достаточно просто определить места такого производства и нелегальные просто закрыть, потому что ничего больше с ними сделать нельзя...

- А частные предприятия, производящие из этого спирта алкогольные напитки? Здесь также можно обойтись без госмонополии?

- Контролировать производство на частных предприятиях тоже можно без введения монополии – это просто вопрос политической воли. Причем не только политической воли верхов, но и исполнительской дисциплины и воли на нижних уровнях властной иерархии. Здесь, собственно, собака зарыта... Ведь ни для кого не секрет, что многие местные власти так или иначе связаны с этими нелегальными производствами и совершенно не заинтересованы в том, чтобы ситуация менялась. Вот в чем проблема.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире