Разноцветный мир ароматов

Разноцветный мир ароматов

В стране и миреШоу-бизнес
Вы можете любить розы или ромашки. Вы можете предпочитать французские духи или «Красную Москву».

Вы можете начинать свой день ароматным кофе или заканчивать его, уткнувшись в подмышку любимому мужчине. Но независимо от всего этого каждая женщина согласится, что запахи играют огромную роль в нашей жизни. Ведь мир вокруг нас - это мир ароматов, каждый предмет или человек имеет свой неповторимый запах. Запахи способны вызывать в нас приятные или неприятные воспоминания, ощущения, образы. Аромат полевых цветов напоминает о лете, глубокий аромат изысканных духов вдруг наполняет душу мечтами, а аромат парного молока окутывает воспоминаниями о детстве.

Организм человека мгновенно реагирует на запахи. Но только некоторые запахи мы различаем сознательно, большинство же реакций на окружающие ароматы носит подсознательный характер. Но даже когда мы не осознаем этого, запахи всё равно оказывают сильное воздействие на наше самочувствие и настроение. Это активно используется в ароматерапии, которая использует натуральные запахи для того, чтобы помочь расслабиться, вернуть душевное равновесие и увидеть мир вокруг нас в новых красках.

Люди начали активно интересоваться запахами более 6000 лет назад. Первые методы ароматерапии были разработаны древними египтянами. Изначально ароматы использовалась в религиозных целях - широко было распространено окуривание благовониями храмов и дворцов. В папирусах, написанных за 2000 лет до нашей эры, говорится о «прекрасных маслах, отборных ароматах и фимиамах для храмов, доставляющих радость любому божеству». Жрецы могли даже влиять на сознание людей, умело используя нужные ароматы, чтобы ввести собравшихся в транс. Так что, подобрав себе соответствующий запах, женщина точно так же может влиять на окружающих. 

Затем люди обратили внимание на благотворное воздействие ароматерапии на здоровье человека. Запахи стали использоваться при уходе за кожей, для ароматизации одежды, их добавляли в пищу и вино. Целители поняли, что ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость, улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многие процессы в организме и восстановить его работу. Даже Гиппократ рекомендовал своим пациентам при лечении многих заболеваний ежедневно принимать ароматические ванны и делать масляный массаж.

В течение долгого времени секретами ароматерапии владели только избранные. Но сейчас, когда информация становится всё более и более доступной, каждый желающий может легко использовать ароматы для своих потребностей.

Так, аромат апельсина помогает при депрессии, состояниях страха и нервного напряжения, бессонницы. Эту обусловлено тем, что аромат цитрусовых повышает нашу чувствительность к солнечных лучам, поэтому даже если за окном депрессивно серое небо, солнечный свет всё равно найдет вас. Аромат лимона тонизирует, повышает внимательность и придает сил.

Роза - это отдельная история. Не случайно она является, наверное, самым популярным цветком, который мы с удовольствием дарим и получаем в подарок. И дело тут не только в её красоте, но и в тончайшем запахе. Не только парфюмеры, но и многие ученые отдали немало времени изучению аромата розы. Средневековый ученый Авиценна даже написал целую книгу о розе и её запахе. Но он отмечал даже не её романтическое значение, а то, что запах розы расширяет возможности разума и увеличивает скорость мышления.

Вдыхание аромата эвкалипта и зеленого чая снимает чувство усталости и повышает работоспособность. Этим активно пользуются прогрессивные японцы, которые не боятся внедрять необычные вещи и от этого только выигрывают. В частности, в офисах некоторых компаний в Японии в систему вентиляции вводят специальные, почти незаметные ароматы, которые придают сил и помогают в работе.

Установлено, что некоторые ароматы могут влиять даже на успех торговли. Исследования показали, что если в помещении магазина присутствует запах свежего хлеба, то посетители магазина склонны делать больше покупок.

Выбирая духи, каждая женщина подбирает себе запах в зависимости от своего характера, знака зодиака или просто от настроения. При этом, существуют запахи, которые соответствуют только вашему темпераменту, жизненному опыту и энергетике. Найдя подходящий запах, можно почувствовать себя бодрой и решительной, стать более нежной или наоборот страстной, вызывать интерес у окружающих и быть в центре внимания.

При этом, каждому состоянию соответствует свой аромат. И если вы утром проснулись в определенном настроении, то чтобы чувствовать себя комфортно весь день, лучше окружить себя запахом именно для вашего настроения.

Это поняли даже производители женских средств гигиены. Например, ТМ Bella выпустила специальную серию ежедневных прокладок Bella Aroma , в которой прокладки имеют запахи цитрусов, зеленого чая и цветов. Конечно же, эти запахи не настолько сильны, чтобы их почувствовали окружающие вас люди. Но даже с помощью таких мелочей можно воздействовать на свое настроение.

Так что не отказывайте себе в удовольствии каждый день менять запахи как перчатки - ведь вы можете каждый день наслаждаться разноцветным миром ароматов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире