Присуждение премии мира — ошибка?

Присуждение премии мира — ошибка?

В стране и миреВ мире
Нобелевский комитет, принявший решение о присуждении Нобелевскую премию мира за этот год президенту США Бараку Обаме (Barack Obama), защищает свой выбор после обрушившейся на них волны критики, утверждающей, что это решение было несколько преждевременным, сообщает Breitbart.

Из пяти членов комитета трое сообщили прессе, что несправедливо говорить, будто Обама не сделал ничего, заслуживающего награды, четвертый отвечать отказался, а пятый просто проигнорировал вопросы. Торнбьерн Ягланд (Thorbjoern Jagland), один из членов комитета, сказал, что они «просто не согласны с тем, что он ничего не сделал. Он получил приз за то, что сделал» и высоко оценил попытки Обамы сгладить разницу между Западом и мусульманским миром, кроме того он отметил особую важность видения Обамы мира без ядерного оружия. По его словам, большинство мировых лидеров поддержали это решение, а основная критика шла от прессы и политических соперников Обамы.

Когда было объявлено имя лауреата, Барак Обама сказал, что он «удивлен и вместе с тем глубоко смущен этим решением». Впрочем, удивился не только он и его политические соперники, которых возмущало, в частности, что кандидатура Обамы была предложена не более чем через 12 дней после того как он занял свой пост, ведь выдвижение кандидатов на премию заканчивается 1 февраля. Премия уже стала предметом шуток. Так, телевизионный комик Джей Лено (Jay Leno) заявил, что «на данный момент главным достижением президента явилось то, что он... завоевал Нобелевскую премию мира».

О том, что Нобелевская премия мира этого года достанется президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) за «его выдающиеся усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми», было объявлено 9 октября этого года. Комитет отметил особую значимость стремления Обамы к освобождению мира от ядерного оружия. По мнению комитета, в качестве президента США он внес изменения в международную политику. Многосторонняя дипломатия заняла центральную позицию, а Соединенные Штаты стали играть в ней руководящую роль. Главным оружием в решении сложных международных проблем стали переговоры, а идея мира, свободного от ядерного оружия, значительно способствовала разоружению и переговорам относительно вооружений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:3814-10-2009
 
Читатель
Может эта премия - шутка?
Если всё это серьезно, то Ирак и Афганистан - рай на земле. Обаму туда на постоянное место жительства, и кто ему эту премию присудил - тоже туда.

12:3215-10-2009
 
Читатель
В 1990-м году президент СССР Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира.
В 1991-м году СССР не стало.
В 1994-м Ицхак Рабин получил Нобелевскую премию мира.
В 1995-м году Ицхака Рабина не стало.
В 2009-м году президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира.
...ждем

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире