Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа

Пожилые люди обладают иммунитетом от свиного гриппа

В стране и миреВ стране
У пожилых людей, которые были инфицированы сезонным гриппом или привиты от него, выработались клетки иммунной системы, которые, возможно, смогут защитить их от вируса свиного гриппа (H1N1), сообщили американские ученые.

Специалисты обнаружили, что люди в возрасте приблизительно 60 лет могут противостоять свиному гриппу, так как в юности болели разными формами гриппа, частично схожими с H1N1, в результате чего у них выработался иммунитет. Об этом сообщает medicinform.net

Результаты исследования дают основания предполагать, что часть мирового населения имеют некоторый уровень защиты против вируса свиного гриппа, так как вирус гриппа H1N1 содержит более дюжины антигенных детерминантов, которые также содержатся в вирусах сезонного гриппа, пояснили медики. Исследовательская работа была опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases.

Теоретически люди, обладающие защитным эффектом иммунной системы, могут заболеть свиным гриппом, но болезнь будет протекать гораздо легче, чем у людей, которые не болели ранее схожим видом гриппа и не были привиты от сезонного гриппа, утверждают специалисты.

По мнению авторов исследования, необходимо уделить особое внимание антителам, которые распознают и разрушают вредоносные вирусы. Результаты исследования объясняют, почему наиболее тяжелые случаи заболевания свиным гриппом и смерти от него были среди людей моложе 65 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 997 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире