Инвалидам расширят образовательные возможности

Инвалидам расширят образовательные возможности

В стране и миреВ мире
Вузы разрабатывают программу попечительства для людей с ограниченными возможностями

Детям-инвалидам создадут все условия для участия в школьных олимпиадах, а также предоставят возможность обучаться не только в вузах, но и на подготовительных курсах. Об этом в четверг, в Международный день слепых, сообщил ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, представляя программу интеллектуального попечительства детей-инвалидов "Талант преодоления".

" Сейчас в России существует мощная система олимпиад, — сказал Садовничий. — Мы обсуждаем, как нам создать возможности для того, чтобы ребята с ограниченными возможностями могли в них участвовать. Рассматривались различные варианты, но мы сошлись на том, что условия для участия ребенка с ограниченными возможностями должны быть созданы в каждой олимпиаде " .

Подготовкой проекта со специальными рекомендациями по этому поводу ведет зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Садовничий отметил, что Российский союз ректоров (РСР) в сотрудничестве с рядом организаций планирует реализовать программу перевода классических университетских учебников для невидящих студентов. Силами РСР также планируется провести годичный цикл научно-популярных лекций в интернатах для детей-инвалидов.

"Мы хотели бы, чтобы ректоры высших учебных заведений приезжали в детские дома и соответствующие среднепрофессиональные образовательные учреждения, читали лекции", — отметил ректор МГУ.

Олег Смолин в свою очередь напомнил, что в Госдуму уже поступил подготовленный в Минобрнауки России проект закона, предусматривающего предоставление инвалидам возможности обучаться на подготовительных отделениях вузов.

Виктор Садовничий также подчеркнул, что в вузах необходимо создавать все условия для того, чтобы студенты инвалиды могли получать образование без помех. " Мы также хотели бы, чтобы в каждом университете была создана инфраструктура для ребят, которые в этом нуждаются. Это все вплоть до мелочей " , — сказал ректор.

При этом Садовничий считает, что каждому вузу необходимо оставить право самостоятельно принимать решения по обучению инвалидов. " В этом и будет выражаться социальная ответственность университета " , — пояснил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 985 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире