Дэмиан Херст в погоне за черепами

Дэмиан Херст в погоне за черепами

В стране и миреКультура
Выставка работ Дэмиана Херста (Damien Hirst), проходящая в музее «Собрание Уоллеса» (Wallace Collection), в Лондоне, Великобритания, бьет рекорды посещаемости, сообщает Daily Telegraph. За первые три дня работы выставки под названием «Не теряя любви» (No Love Lost) посетило 4 тыс человек. По оценкам администрации, всего выставку посетит около 100 тыс. человек, что почти в два раза превышает лучшие показатели этого музея. Эти цифры особенно поражают, если учитывать, что критики искусства встретили выставку более чем прохладными отзывами.

Работы Херста, представленные на новой выставке, отличаются от большей части произведений этого художника и скульптора. Все картины написаны лично Херстом без привлечения помощников и специальных приспособлений. Большая часть картин написана в монохромной гамме и представляет собой белые черепа, расположенные на черном фоне.

Впрочем, самая знаменитая работа Демиана Херста тоже является черепом – платиновым черепом, инкрустированным бриллиантами. Эта работа, названная «Ради любви к Богу» (For the Love of God), состоит из 32 платиновых пластин и 8 601 бриллиантов. На лобной кости черепа находится розовый бриллиант в 52 карата, окруженный 14 грушевидными бриллиантами. Таким способом художник пытается донести до любителей искусства мысль о быстротечности человеческой жизни. Стоимость работы составляет $100 млн. Не исключено, что череп будет в скором времени выставлен в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге в рамках проекта представления нового и современного искусства «Эрмитаж 20/21».

Впрочем, сам Херст, занявший в свое время 15 место в британском рейтинге ныне живущих гениев, считает, что в последние несколько лет художественные полотна стали слишком дорогими. Это суждение он обосновывает тем, что на аукционе в Нью-Йорке одна из работ британца, изображающая четыре черепа и оцененная в $3 млн, осталась непроданной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1203 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире