Врача "восьмимамы" наказали за рождение восьмерни

Врача "восьмимамы" наказали за рождение восьмерни

В стране и миреВ мире
Доктор Майкл Камрава, способствовавший рождению восьмерых близнецов у 33-летней безработной американки Нади Сулеман, был исключен из Американского общества репродуктивной медицины (АОРМ).

Представитель общества Шон Типтон, сообщивший об исключении врача, отметил, что причиной этого шага стало неоднократное нарушение им принятых в АОРМ стандартов, пишет The Daily Telegraph. Исключение из организации, однако, не помешает Камраве продолжить заниматься медицинской практикой, отмечает газета.

Надя Сулеман семь лет лечилась от бесплодия. Доктор Камрава провел несколько операций, в ходе которых подсадил женщине шесть оплодотворенных яйцеклеток, две из которых развились в пары близнецов.

Между тем, стандарты АОРМ вообще не рекомендуют подсаживания более двух эмбрионов пациенткам моложе 35 лет. Общие же правила экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) предписывают удаление нескольких эмбрионов в случае, если приживаются слишком много жизнеспособных эмбрионов, однако Камрава не сделал этого.

26 января этого года Надя Сулеман родила восемь младенцев (шестерых мальчиков и двух девочек). К тому времени у нее уже было шестеро детей, зачатых также посредством искусственного оплодотворения.

Эйфория в американском обществе по поводу появления на свет восьмерни позднее сменилась осуждением. Сулеман стали обвинять в использовании детей в меркантильных целях. Сама Надя объясняла свой поступок тем, что всегда мечтала иметь большую семью. Правда позднее она созналась, что решение родить восьмерню было неосмотрительным.

Вместе с тем, Майкл Камрава все еще может заниматься медицинской деятельностью, несмотря на исключение из ряда врачебных профсоюзов. В США полномочия на отзыв медицинской лицензии находятся исключительно в руках государства, передает Newsru Israel.

Рождение сразу восьмерых детей зафиксировано в истории США всего дважды. Впервые женщина родила восемь детей в городе Хьюстон в 1998 году. Тогда шесть девочек и два мальчика появились у 27-летней Нкем Чукву - жены иммигранта из Нигерии. Один ребенок скончался через неделю. Оставшиеся сестры: Ибьюк, Гором, Чиди, Чима и Эхерем - а также братья Икем и Джиок в декабре 2008 года отпраздновали свой первый "круглый" юбилей. Всего же в мире "восьмерняшки" появлялись восемь раз. Каждый раз выживали не все младенцы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1496 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире