Предстоящая зима в России будет холодней прошлогодней

Предстоящая зима в России будет холодней прошлогодней

В стране и миреВ стране
На азиатской территории страны в зимние месяцы температурный режим будет близок к нормальным значениям. В отдельных месяцах - в декабре и в феврале - он станет ниже средних показаний.

О том, какая погода прогнозируется в предстоящие зимние месяцы в России, какие отклонения от температурной нормы предвидят исследователи и оправдана ли корректировка погоды человеком рассказал 20 октября на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В европейской части России и на Урале температура ожидается холоднее, чем в прошлом году. Та зима (2008-2009) была мягкой, можно сказать сиротской", - отметил Вильфанд. На азиатской территории страны в зимние месяцы температурный режим будет близок к нормальным значениям. В отдельных месяцах - в декабре и в феврале - он станет ниже средних показаний.

Директор Росгидрометцентра подробно описал изменения температур по месяцам холодного полугодия. "В ноябре на юге Западной Сибири, на Урале, в восточных регионах европейской территории страны температура ожидается выше нормы. В азиатской части России - ниже нормы менее чем на 1°С, - отметил Вильфанд. - В декабре в густонаселенных районах юго-западной Сибири температурный фон прогнозируется выше нормы. В европейской части страны показания термометров будут несколько ниже обычного, то есть в этих регионах зима пройдет вполне суровая".

Температурный фон в январе ожидается близким к средним многолетним значениям на большей части страны. Температура ниже нормы будет в феврале на юге Сибирского федерального округа. В Магаданской области и Якутии показатели выше обычного. Несмотря на это жителей азиатской части России все равно ждет настоящая сибирская зима.

"Март по прогнозам будет вполне теплым, - заявил Вильфанд. - Но не стоит забывать, что для России это все-таки холодный месяц. Например, в конце первой декады марта высота снежного покрова в столице максимальна".

Что касается Москвы, то среднемесячные показания температур на зиму вполне привычны для жителей столицы. В ноябре средняя температура будет равняться -1°С, в декабре -6°С, в январе -9°С, в феврале -8°С, в марте -2°С. Нулевые отметки температура начнет занимать с конца октября. "В Московском регионе устойчивый снежный покров наблюдается на стыке первой и второй декады ноября, или примерно на неделю позже, - отметил Вильфанд. - Октябрьский снег на зиму не ложится, как упоминает примета".

Директор Росгидрометцентра прокомментировал обещание мэра Москвы Юрия Лужкова оградить столицу от снега искусственным путем (мэр предлагает освобождать тучи от снега на подходе к Москве, как это делается в День города и в День Победы ИА REGNUM Новости). "Снег - это атрибут зимы, снежная погода вызывает позитивные эмоции. Но бывают ситуации, когда выпадает большой слой снега. Это приводит к коллапсу городской транспортной системы. Я понимаю желание предотвратить негативные для городского хозяйства события, - сказал Роман Вильфанд. - Но у нас пока нет никаких аналитических выкладок, которые бы убедили специалистов в эффективности этого метода. К тому же зимние процессы отличаются от летних. В отличие от теплых месяцев, зимой предотвратить выпадение осадков зачастую невозможно".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1583 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:2520-07-2012
 
Станислав
Зима 2012-2013 года в городе Ростове-на-Дону будет очень суровая и холодная минус 55 градусов мороза.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире