Боливар не выдержит двоих

Боливар не выдержит двоих

В стране и миреИстория
Пирамида Акапана (Akapana), одна из достопримечательностей Боливии доколумбовой эпохи, может рухнуть от неумелой реставрации, пишет Reuters. Для привлечения туристов каменную пирамиду «восстанавливают» с помощью необоженного кирпича, который значитально увеличивает нагрузку на основание здания. Кроме того, при изменении своего первоначального облика пирамида может быть исключена из списка охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Акапана и окружающий ее древний город Тиауанако (Tiwanaku) были внесены в список Всемирного наследия в 2000 году как «свидетельство мощи империи, сыгравшей главную роль в развитии цивилизации доколумбовой Америки». Под этой весьма размытой формулировкой скрывается тот факт, что Тиауанако являлся центром одноименной цивилизации, существовавшей на берегах озера Титикака в XV-XII вв. до н.э. Каким образом аборигены Южной Америки сумели построить циклопические сооружения из камня на высокогорном плато, до сих пор неясно, ведь некоторые блоки достигаю веса в 200 тонн. Не менее загадочен закат культуры Тиауанако, существовавшей задолго до Инкской империи на территории современной Боливии, Перу, Аргентины и Чили.

Археолог Хосе Луис Пас (Joze Luis Paz), возглавляющий раскопки в Тиауанако, считает, что Национальный археологический союз Боливии (UNAR) поторопился с реставрацией. «Они попросту решили перестроить пирамиду из камня, чтобы придать ей более привлекательный облик в глазах туристов. Нет никаких научных свидетельств о том, что это здание выглядело именнно так, каким его представляет себе UNAR. Кроме того, даже неспециалисту понятно, что Акапана построена из камня, а не кирпича-сырца», – говорит ученый. Он также приводит свидетельства о том, что уже начавшиеся работы привели к сдвигам в основании пирамиды.

Два года назад при раскопках в Тиауанако археологи обнаружили не тронутое расхитителями гробниц древнее захоронение. В гробнице находился скелет мужчины, предположительно жреца или вождя, останки ламы, а также золотые украшения. Эта находка тем более уникальна, что на территории Южной Америки сложно отыскать неразграбленное захоронение доколумбовского периода.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире