ВЦИОМ: как, по мнению россиян, следует осваивать восточные регионы

ВЦИОМ: как, по мнению россиян, следует осваивать восточные регионы

В стране и миреВ стране
 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, по мнению россиян, следует осваивать восточные регионы и готовы ли наши сограждане поработать на крупной стройке или добывающем предприятии Сибири и Дальнего Востока, сообщает ВЦИОМ.

Большинство россиян считают, что в Сибири и на Дальнем Востоке должны быть созданы все условия для постоянной, а не сезонной жизни (70%). Сторонников такого мнения больше всего непосредственно в Сибирском и на Дальневосточном округах (80 и 84% соответственно), а также в средних городах (81%) и среди высокообразованных сограждан (77%). Только каждый пятый выступает за освоение этих регионов вахтовым или сезонным методом (21%), это, как правило, жители Поволжья (28%) и крупных городов (33%).

Россияне полагают, что восточные регионы должны развиваться при поддержке со стороны федерального центра, а не самостоятельно (67% и 22% соответственно). Сторонников первой, наиболее популярной точки зрения, больше всего в Северо-Западном округе (78%), в Москве, Санкт-Петербурге (72%) и средних городах (75%), а также среди приверженцев КПРФ (72%). За самостоятельное развитие восточных регионов выступают, как правило, жители Поволжья и Дальнего Востока (по 26%), крупных городов (26%) и сторонники ЛДПР (28%).

Почти каждый второй опрошенный при определенных условиях готов поработать в Сибири и на Дальнем Востоке. 46% россиян работоспособного возраста согласились бы поработать на крупной стройке или добывающем предприятии на севере Сибири или Дальнего Востока при наличии хорошей зарплаты и жилья (в 2006 году - 49%). Готовность выражают, как правило, мужчины (56%), малообразованные респонденты (56%) и селяне (52%). 44% опрошенных подобное предложение не привлекает, больше всего таких респондентов среди женщин (51%), высокообразованных россиян (48%) и столичных жителей (55%).

Коротко о главном:

- Большинство наших сограждан считают, что в восточных регионах должны быть созданы нормальные условия для постоянной, а не сезонной жизни и работы (70%)

- Две трети россиян выступают за то, чтобы Сибирь и Дальний Восток развивались при поддержке со стороны федеральных властей (67%)

- 46% опрошенных выразили желание поработать на крупной стройке или добывающем предприятии Сибири и Дальнего Востока.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1179 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире