Рак поражает всё больше людей

Рак поражает всё больше людей

В стране и миреВ стране
Главный онколог РФ: Заболеваемость раком в России за последние 10 лет выросла на 15%.

Минздравсоцразвития начало серьезную борьбу с онкологическими заболеваниями. По Национальной онкологической программе, региональные диспансеры получат 447 млрд рублей, окружные - 800 млн рублей. Такие данные привела на пресс-конференции директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, в программе участвуют уже 11 субъектов РФ. Особая роль отведена диагностике рака на ранних стадиях. Это действительно необходимо: по данным Росстата на лето 2009, из 10 больных раком у 6 выявляются онкологические заболевания на 3 и 4 стадии.

По словам Ольги Кривонос, в лечебно-профилактических учреждениях откроются первичные онкологические кабинеты. На территории России уже действует около 3000 первичных кабинетов. "Мы должны создать такие кабинеты в каждом учреждении первичного звена и в сельской местности. Выявив патологию, врачи будут направлять пациентов непосредственно в онкологические диспансеры для скрининга", - говорит она.

"За последние 10 лет заболеваемость раком в России выросла на 15%", - сообщил главный онколог России Валерий Чиссов. Тем не менее, врачи стали чаще выявлять заболевание на ранних стадиях. По словам Чиссова, "для визуальной локализации рака нет необходимости в сложном оборудовании. Достаточно внимательности, ответственности, настороженности врача первичного звена". Активное выявление позволит значительно улучшить выживаемость, качество жизни, финансовые затраты на лечение на ранних стадиях болезни.

"В настоящее время у онкологов наблюдается 2 млн. 600 тыс. вылечившихся от рака. Это 1,7% от всего населения", - утверждает Валерий Чиссов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1351 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:1728-10-2009
 
Читатель
А первопричины повышенной заболеваемости раком (экология, качество жизни и т.д., в том числе предоставления медуслуг!!!!) кто-нибудь будет решать?! Иначе эти деньги просто разворуют. Диагностика ранняя хороша, да вот будет ли она доступна по всем параметрам простым людям.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире