Ущерб от коррупции в армии превысил 2 млрд рублей

Ущерб от коррупции в армии превысил 2 млрд рублей

В стране и миреПроисшествия
В этом году в ходе прокурорских проверок выявлено «более 5,5 тысячи нарушений закона в этой сфере».

Ущерб государству от раскрытых коррупционных преступлений в Вооруженных силах России с начала года превысил 2 млрд рублей.

Как рассказал в интервью «Российской газете» главный военный прокурор Сергей Фридинский, в этом году в ходе прокурорских проверок выявлено «более 5,5 тысячи нарушений закона в этой сфере».

«Что касается сегодняшнего дня, то, к сожалению, уголовные дела возбуждаются в отношении и командиров воинских частей, и высших офицеров, - рассказал Фридинский. - Из 874 человек, привлеченных в этом году к уголовной ответственности, 162 являются командирами воинских частей, 127 - это полковники и капитаны 1 ранга, а 14 - высшие офицеры. Осуждены более 270 человек, в том числе 3 генерала».

По его словам, в 2009 году «средствами общего надзора возвращено в государственную казну почти 800 миллионов рублей».

При этом глава военной прокуратуры считает нищенские зарплаты военных «главной мотивацией» к коррупции. «Я думаю, если сегодня всем повысить оклады в пять раз, кто берет взятки - брать не перестанет. - отметил Фридинский. - По-моему, мотив, по которому дают и берут взятки, зависит не только от их суммы или полезности, он лежит поглубже».

Прокурор добавил, что если не поменять психологию, «то бороться с коррупцией будем до бесконечности, как Дон Кихот с ветряными мельницами».
Темпы коррупции растут

В начале июля, отчитываясь о деятельности Главной военной прокуратуры (ГВП) за первое полугодие, Фридинский отмечал, что ущерб от преступлений, связанных с мошенничеством при реализации гособорозаказа, вырос на 40%.

«В истекший период за совершение деяний названной категории к уголовной ответственности привлечены свыше 390 должностных лиц, в том числе 286 офицеров и один генерал», - докладывал тогда глава ведомства.

Он особо отметил, что в этом году уровень офицерской преступности в российской армии достиг наивысшего показателя за последние 10 лет. И это при значительном сокращении числа проходящих службу офицеров.

Кроме того, по данным ГВП, каждое третье преступление в войсках совершают контрактники, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава. «За истекший период этой категорией военнослужащих совершено свыше 2,6 тысячи преступлений или каждое третье зарегистрированное в войсках деяние», - сообщал Фридинский.

Главный военный прокурор также рассказал о неуменьшающихся масштабах коррупции в военных комиссариатах, должностные лица в которых, по его словам, «обогащаются не только за счет призывников, но и государства». «В истекший период установлен ущерб на сумму 20,7 миллиона рублей, нанесенный государству дельцами из этих учреждений», - уточнил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Силаев
newsland.ru

всего: 1327 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:4128-10-2009
 
ггг
И закончит Сердюков свое выступление тем, что заявит, что отныне в структуре МО РФ коррупции больше нет, а если кто заявит о фактах коррупции - тот будет быстренько объявлен экстремистом, шакалящим и получающим деньги от подрывных организаций запада...

15:4428-10-2009
 
Читатель
Борьба коррупционеров с коррупцией. Смешно...

15:5228-10-2009
 
Читатель
Просто прелесть, что за перлы! От кого наше государство защищается?

15:5828-10-2009
 
Читатель
Воровали и будут воровать. И никто их не остановит, так как это входит в "должностной пакет"

16:0628-10-2009
 
Читатель
Полицейское государство. Думу возглавляет бывший министр МВД, а комитет по законодательству бывший зам. министра МВД. Президент бывший директор ФСБ. А кто возглавляет "Единую Россию"? :hmmmm Что выбрали, то и имеем.

19:0328-10-2009
 
Читатель
А те факты коррупции, что попали в статистику - это кто не смогли откупиться от прокуратуры?

22:0828-10-2009
 
Читатель
Общеизвестно, что человек со звездочками на погонах и есть первейший вор с советских времен.

01:5629-10-2009
 
свн
Коэффициент посадки генералов на1/3 ниже, чем у офицеров. Народная мудрость неверна? Рыба гниет не с головы? Хм...

02:1029-10-2009
 
свн
А почему "с советских времен"? Что попусту хаять-то? Почитайте дореволюционную литературу. Коммуняки изобрели всего 3 понятия: "партию нового типа", субботник и соцсоревнование. Всё остальное было до них.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире