Очень легальные наркотики

Очень легальные наркотики

Местные новостиЧП
Медики Новосибирска бьют тревогу. В городские больницы все чаще стали поступать люди с физическими и психическими отклонениями, вызванными употреблением курительных смесей (миксов).

Психотропные вещества, которые по своему воздействию похожи на марихуану, свободно продаются по всей стране и пользуются большим спросом среди населения – многие выбирают этот легальный наркотик вместо запрещенной травки. Чем опасны миксы и как бороться с их распространением, разбирался корреспондент Тайги.инфо.

Проблема курительных смесей обсуждалась в новосибирском Доме журналиста 27 октября. С представителями СМИ встретились председатель Союза медиков Новосибирска Олег Шестаков, директор «Сибирского федерального центра оздоровительного питания» кандидат медицинских наук Яков Новоселов и депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

«В последние месяцы в медицинские учреждения Новосибирска ежедневно начали поступать люди, которые жалуются на головные боли, тошноту, нарушение дыхания, речи, проблемы с вестибулярным аппаратом, учащенное сердцебиение, перепады давления и температуры тела, обмороки. Многие при этом ведут себя агрессивно. Анестезиологи не могут вывести больных из наркотического опьянения обычными для подобных случаев медицинскими препаратами», — рассказал Олег Шестаков.

Как выяснилось, все пациенты курили смеси, называемые «Спайс», «Фреш», «Гоа Спирит», «Диаманд», «Нирвана», «Астрал» и т.д. У одного «накурившегося» произошла частичная потеря памяти. Молодой человек попал в больницу №34 и в течение нескольких часов не мог узнать своих друзей, родственников и даже родную мать. Олег Шестаков вспомнил случай, как в травмпункт к нему пришли несколько избитых парней. На вечеринке все они покурили какую-то смесь, всем было хорошо, но потом один из них начал бросаться на окружающих с кулаками. Еще один пример, когда сотрудники ГИБДД остановили машину, водитель которой был явно неадекватен. На вопросы стража порядка он ответил, что покурил травку и едет проверяться в больницу. Не обнаружив у шофера признаков употребления алкоголя или наркотика, милиционер вынужден был отпустить человека с миром.

Где купить?

Пациенты рассказали, что продавцов курительных смесей нашли через интернет в популярных социальных сетях. Действительно, в глобальной сети размещена информация о множестве наименований порошков. Их описания вполне типичны, например: «Солнечная энергия голубого лотоса (Blue Lotus), океаническая мощь канавалии морской (Baybean), настоящая нирвана от индейского воина (Indian Warrior). Ароматическая смесь восстанавливает силы, успокаивает нервы, будит творческое воображение, очищает душу от скверны. Время действия курительной смеси рекордное – пять-шесть часов!», — обещает продавец, добавляя, что цена за трехграммовый пакетик составляет 1 900 рублей.

Контакты продавцов можно найти в объявлениях, развешенных на столбах, заборах, подъездах почти во всех районах Новосибирска. Миксы также продаются в магазинах в центре города (на Советской, Нарымской, Добролюбова, Фабричной и др.) и в наглухо затонированных машинах, которые стоят возле автобусных остановок, в людных местах, возле торговых центров.

«Эти магазины не имеют вывесок, узнать их можно только по специальному опознавательному знаку», — рассказала журналист телеканала «Вести-Новосибирск» Ирина Горохова, которая в качестве эксперимента прошлась по торговым точкам и свободно смогла купить несколько смесей. Скрытая видеокамера в машине запечатлела, как Ирина вошла в магазин, попросила «Спайс». Этого микса не оказалось, но ей предложили другую смесь, которая «сильнее «Фреша» и «держит» часа два».

По старинным рецептам

Озаботившись проблемой свободной продажи смесей, Союз медиков Новосибирска 12 октября 2009 года обратился к депутату Анатолию Локтю с просьбой выяснить происхождение и состав веществ, известных как «Спайс», «Фреш», «Гоа Спирит», «Диаманд», «Нирвана», «Астрал», и рекомендовать их к запрещению на законодательном уровне. Однако с энтузиазмом взявшийся за дело депутат оказался в тупике. Он обратился в госнаркоконтроль и был шокирован, получив ответ, что названия смесей не числятся в списке запрещенных. Тогда Локоть пошел к экспертам в «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», чтобы выяснить, что представляют собой эти вещества и насколько они опасны. Оказалось, что смеси являются угрожающими здоровью психотропными веществами неизвестного происхождения.

«Никто никогда не исследовал происхождение и действие этих веществ, называемых энтеогенами. Пока неизвестно, каким образом они оказывают психоактивное воздействие. В качестве составляющих в одну из смесей входят алкалоиды (морфин, кстати, тоже является алкалоидом). Только после исследований станет ясно, можно ли будет запретить их продажу. А пока продолжается легальный сбыт этих веществ, ответственность за свое здоровье лежит только на самих людях», — пояснил директор «Сибирского федерального центра оздоровительного питания» Яков Новоселов.

Как пишут СМИ, французские и германские ученые установили, что в курительной смеси «Спайс» содержится синтетический каннабиноид JWH-018, который действует по тому же принципу, что и активный компонент марихуаны – тетрагидроканнабинол. Однако Новоселов отметил, что, по сути, не важно, входят ли в состав порошков только травы или еще и синтетические компоненты. Важно, что они обладают психоактивным действием.

К слову сказать, интернет-магазины каждый раз напоминают, что «в миксах нет запрещенных или вредных препаратов, однако эффект от них феерический. Они не вызывают привыкания, так как не содержат ни никотина, ни каких-либо наркотических препаратов. Они абсолютно безвредны». Легенда о происхождении порошков гласит, что курительные смеси состоят из обычных трав, но очень редких и экзотических. Якобы в древности эти растения использовались всеми народами при различных ритуалах, а сегодня ученые-археологи нашли старинные записи и расшифровали рецепты приготовления смесей.

Реакция общества: догонять или опережать?

По словам Новоселова, клинические исследования курительных порошков займут от шести до 12 месяцев, реакция чиновничьего аппарата – еще полгода-год. Затем список запрещенных веществ попадет в госнаркоконтроль.

«Пока надзорные органы будут проводить экспертизу смесей на выявление запрещенных компонентов, производитель создаст новые миксы с новыми компонентами. Изготовители просто поменяют этикетки и продолжат травить людей. Я обязательно обращусь в Ростехнадзор, в наркоконтроль, налоговую службу, в Госдуму. Мы напишем письмо главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, думаю, он отреагирует. Однако все эти меры «вдогонку», а надо – «на опережение». Если мы будем идти формальным запретительным путем, мы все время будем опаздывать на полгода как минимум! Сейчас я в растерянности, я не знаю, к кому обратиться», — признается Локоть.

Еще в апреле 2009 года Геннадий Онищенко запретил оборот на территории РФ курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphea caerulea), которые реализовались под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в качестве средств для ароматизации помещений с такими же этикетками. Экспертиза, проведенная ГУ НИИ питания РАМН, показала, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Однако запрещенные вещества поступают в продажу до сих пор.

«Можно попытаться запретить все курительные смеси вообще, однако у потребителей табака это не вызовет энтузиазма. В качестве возможной меры по предотвращению их распространения я предлагаю сформировать общественное мнение, чтобы все поняли, что курительные смеси опасны для здоровья. Необходимо говорить об этике, о морали, ведь основное табу у человека прописано в голове, а не в законе. Беда пришла в наш дом и она не будет ждать, когда раскачаются чиновники. Кто идет за травкой? Идут пацаны, молодежь! Мы должны что-то делать!» — восклицал Анатолий Локоть.

Наивно предполагать, что проблему курительных смесей впервые подняли новосибирские медики и общественные избранники. Еще в декабре 2008 года Германия признала наркотиком и запретила к распространению «Спайс» — смесь с 2002 года под видом благовоний продавалась в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии. Пока про масштабы распространения смесей в России сказать точно никто не может. Геннадий Онищенко лаконично отметил, что на них «подсели почти все регионы». Во многих областях России зафиксированы случаи отравления курительными смесями, в городах поднялась волна общественного негодования. Однако пока ни МВД, ни наркоконтроль, ни Роспотребнадзор, ни минздрав, ни минобрнауки точно не знают, как поступить в этой ситуации. Кажется, весь мир столкнулся с незнакомой эпидемией.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алина Хабирова
tayga.info

всего: 6052 / сегодня: 1

Комментарии /31

13:4230-10-2009
 
Саша
Есть выход- надо легализовать марихуану.

16:0030-10-2009
 
Читатель
Согласен! Другого выхода нет. Русскому бесполезно что-то запрещать.
Пусть хоть натур продукт курят, а не химию

16:0530-10-2009
 
Читатель
Трава не наркотик,Трава вещь...

17:0930-10-2009
 
Кокс тоже не наркотик! Срочно легализовать!

17:1630-10-2009
 
Читатель
спайс в унитаз-траву в огород

18:3130-10-2009
 
Читатель
Конечно, если не знают как поступить, проще всего запретить...

19:2130-10-2009
 
Читатель
канабис не наркотик а средство гомеопатии.

я не курю травку, и мне ровно миксы это иль канабис. но состояние здоровья общества беспокоит...

19:5930-10-2009
 
Читатель
ужас што твариться .......

20:3330-10-2009
 
$$ -- == KoKc ==-- $$
ТРАВА НЕ НАРКОТЕК ПРОСТА ЕМУ ВЫРАСТИ НЕДАЮТ :-) :-) :-) :-) :-) :-) давно бы разрешили курить травку как это зделали вамногих странах...................

22:1130-10-2009
 
Читатель
"Хорошая"реклама...

12:5431-10-2009
 
Читатель
водка тоже легальный наркотик, и всякие ягуары и балтики девятки.
Причем неизвестно что вреднее.

13:3131-10-2009
 
Читатель
Поражает некомпетентность журналиста с tayga.info.

16:2031-10-2009
 
goblin big
Конопля -это же дерево, просто вырасти не успевает!

17:2601-11-2009
 
Читатель
Кто хочет пусть травиться,а запретами ни чего не добъёшься,героин тоже запрещён ,где результат?

20:0201-11-2009
 
Читатель
я считаю надо не тупо "запрещать и не пущать"
а делать так чтобы люди САМИ нехотели травится будь то герычем, буд то бухлом

12:2102-11-2009
 
Читатель
учеными доказано что от употребления марихуанны вреда гораздо меньше чем от употребления алкоголя (соответственно и этих миксов тоже), только вот легализовав марихуанну мы заберем кусок пирога у алкогольных и микс магнатов, чему они полюбому будут не рады, а значит всячески будут противодействовать легализации и не стоит забывать о правоохранительных органах которые тоже врядли согласятся потерять такую кормушку... выход тут только один, ставить вопрос о легализации марихуанны на всеросийский референдум (основной инструмент демократии), конечно найдется много противников, но посмотрите на проблему с другой стороны - выявить микс в крови практически невозможно, отсюда обкуренные водители, обкуренные школьники и т.д. Представте ваш ребенок приходит домой в неадеквате, вы его в наркологичку - там говорят он чист, и хрен вы что узнаете. А если б вместо миксов была марихуана вы б её выявили дома тестом купленном в аптеке.

15:4302-11-2009
 
Читатель
Я в шоке от статьи дерьмище . Все говорят вредно мол люди поподают в больницу так нужно меру знать я видел таких кайфоглотов которые FRESH курят водником и сразу пакет в четвурых конечно попадёшь в больницу. Вобще я считаю что запретами не чего недобьёшся.Посмотрите на улицу молодёж вся бухает ягуары страйки которые печень убивают на равне с герычем и человек преврощается в быдлятину и вобще опускается. Лучше обратили внимание на то что молодёжь спивается

16:2707-11-2009
 
fsss
пакет фрэша на 4х это не много
если в первый раз то лучше поменьше, а потом можно и пакет в четверых водниками хапать, и то через часа 2-2.5 уже начинает отпускать, неинтересно как-то

16:1020-11-2009
 
Дмитрий студент
Родители с детства учат то не делать то, это нельзя, но хотя идет пропаганда,на ракламных щитах, по телевизору, по фильмам которые мы смотрим все, это у нас заложено в мозгах с самого детство, а когда мы вырастаем бороться с этим становиться сложно, практически не возможно мало кто измениться талько что можно законом, оружием, или палкой от этого отбить. Безусловно героина какина существовать не должно в принцепе это уже оружие массого поражения которое убивает. Алкоголь тоже такое же оружие но с долгим таймером, трава, и порочая гадасть. Все эти алкоголь,пиво, трава, и т.д. и т.п. убивают наши мозги, душу, тело, органы, наших будующих детей. Печально конечно.Но не переживайте найдуться те люди которые будут жить без этого,создадут семьи, будут любить своих жен, нас и так уже много, перенаселение.Я сам не пью уже 1.5 года не пиво ни чегоНе курю с детства!Думаю я стал лучше сельнее, у меня появился характер, Думать я стал лучше, светлее, но переживаю часто за будущее которого в принципе устроить сложно!

22:1103-12-2009
 
Читатель
Реинкарнировать Сталина! При нем вопросов не возникало " "а пагчему мне нельзя" а это незаконно". В этой стране по-другому нельзя.

22:1603-12-2009
 
Читатель
Вещество JWH-018 (1-pentyl-3-naphthoylindole) - одно из многих среди сотен других в серии JWH-xxx, разработанных в последние годы химиком John W. Huffman (откуда и пошло название - JWH) в научной лаборатории университета в Клемсоне, США. Первичной задачей ученого были синтезы аналогов ТГК (THC), активного компонента марихуаны. На JWH-018 получены американские патенты 7241799 и 6900236. Другие ученые, изучавшие действие нового наркотического препарата на рецепторы мозга CB1 и CB2, подтвердили примерно пятикратное превосходство JWH-018 над стандартным тетрагидроканнабинолом (ТГК) при употреблении его людьми и животными. Эффективная доза при курении составляет от 0.5 до 3 мг, при пероральном приеме - от 3 до 10 мг. При этом установлено, что последствия передозировки JWH-018 менее пагубные, чем у той же марихуаны или другого синтетического каннабинола, HU-210. кстати, по другим данным, этот "другой синтетический каннабинол HU-210" также обнаружен в составе миксов.
есть информация, что в составе миксов

22:1703-12-2009
 
Читатель
есть информация, что в составе миксов обнаружены производные фталатов, которые используются в производстве пластмасс и представляют реальную угрозу для здоровья человека, в частности для репродуктивной системы, почек, печени и т.д.

18:4216-03-2010
 
Виктор
Травка-великое и незаменимое открытие!!!!!!!!!!!!!! Она и успокоит и решение оптимальное принять поможет. Мне 53 года. Курю с 1974 года. Ни единого правонарушения под травкой. ДВА СРОКА,ОБА ПО СИНЬКЕ!!!!!!!!!! Высшее медицинское образование,имею дочь 23 года и сына 17и лет. И дочь и сын школу окончили с отличием..........Выводы делайте САМИ!!!!!!!!

22:5316-09-2010
 
Влад
мне 38 лет,два высших образования.Ну курил я в институте и траву и пыль и шишки,всегда под настроение!!!!
Бывало по два месяца шишку носил в джинсах(настроения не было выкурить)
про зависимость вранье!!!!!
Эти убожества от медицины ,которые хотят все запретить,альтернативы то не предлагают!!!!

12:2620-11-2010
 

01:5003-01-2011
 
saharok.as
Вот ,кто хочет курить тот пусть и курит,я например хочу.

00:2209-01-2011
 
и я хочу

20:1029-01-2011
 
Читатель
дайте номер в новокузнецке

13:1116-02-2011
 
Владимир
Легализация марихуаны - единственный благоразумный выход!

01:1428-05-2011
 
Димон
В опущенной (в прямом смысле)России это невыгодно кремлю и пока эти пидоры еврейские рулят,хрен нам всем в морду а не легализация.Последний лох знает кто как и на чем зарабатывает наверху.По самой скромной статистике,страна тратит миллионы баксов на борьбу с марихуаной,а при легализации с учетом того что половина торговцев укроется от налогов государство может зарабатывать в 3 раза больше чем сейчас тратит.! но зачем ? на запрещенке взятки неизмеримо выше.Если для кого то секрет,скажу,что евреи пришли к мировому господству.Есть сомнения,смотри новости,как Россия,некогда великая держава,лижет очко западу! где впрочем тоже рулят евреи.Я не расист но за державу сука обидно!

16:1217-01-2012
 
Читатель
Герыч - зло!
За него расстрел!
Канабис - Легаллайз!
Его сам Бог посадил, чтобы люди курили!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости