Фотографическая память

Фотографическая память

В стране и миреНаука и техника
Лондонский художник-аутист Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire) рисует по памяти панораму Нью-Йорка, сообщает Daily Mail. На полотне длиной 5,5 художник с фотографической точностью воспроизводит все здания города. Чтобы запомнить силуэт Нью-Йорка, Стивену было достаточно совершить над городом полет на вертолете, который длился всего 20 минут.

Диагноз аутизм был поставлен Стивену Уилтширу в детстве. Живописью он занялся исключительно для того, чтобы общаться с внешним миром: первыми его творениями стали 26 кодированных изображений, соответствующих всем буквам алфавита. Эти картинки помогали Стивену разговаривать с родственниками.

Впоследствии он стал рисовать панорамы городов. В мае 2005 года художник написал самую длинную свою картину – на полотне длиной почти 16 метров он изобразил силуэт Токио. При работе он полагался опять же только на свою память. С тех пор Уилтшир написал панорамы Рима, Гонконга, Франкфурта, Мадрида, Дубая, Иерусалима и Лондона.

На написание одной картины художник тратит, как правило, не более недели и исписывает 12 ручек. В 2006 году Стивен Уилтшир был награжден орденом Британской империи за достижения в искусстве. Галерея работ художника-аутиста открылась в том же году в пассаже Королевской оперы на центральной улице Лондона Пэлл-Мэлл.

Каждый сотый совершеннолетний человек в Великобритании страдает одной из форм аутизма. Среди них больных мужчин гораздо больше, чем женщин: 1,8% против 0,2%. Чаще прочих страдают аутизмом одинокие люди, мужчины без университетского образования, а также те представители сильного пола, кто арендует жилье.

Около двух третей страдающих аутизмом говорят, что не имеют необходимой поддержки, отвечающей их требованиям и нуждам. Многие чувствуют себя изолированными и игнорируемыми и часто полностью независимы от своих семей.

Причины аутизма до сих пор не выяснены: одни ученые связывают его с влиянием внешней среды, в том числе с прививками, другие – с наследственностью и физиологическими расстройствами. По мнению одних, причиной аутизма являются мутации гена contactin 4. Другие утверждают, что аутизм могут вызывать также мутации двух видов протеинового белка (нейролигин-1 и нейролигин-2). А третьи полагают, что причина детского аутизма кроется в нарушении работы зеркальных нейронов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1339 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире