День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

В стране и миреИстория
Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, напоминает НТВ. Эта дата была избрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году политзаключенные мордовских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях.

30 октября 1990 года в Москве, в сквере у Политехнического музея, был открыт скорбный памятник миллионам жертв политических репрессий – гранитный валун с Соловецких островов. Вчера возле этого памятника состоялась акция «Возвращение имен», организованная историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал». С 10 до 22 часов все желающие зачитывали имена более 3,5 тыс. жителей столицы, пострадавших от сталинских репрессий. У Соловецкого камня стояли стенды с фотографиями репрессированных, монастырей, превращенных в лагеря. Сегодня у Соловецкого камня была отслужена панихида.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причем точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Известно, что только в годы Большого террора (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 млн. человек. Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества, от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики крестьян и рабочих. 

«Вокруг Света» писал о том, что современной молодежи не знаком сам факт проведения репрессий. Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 88% опрошенных не смогли назвать ни одной фамилии репрессированных. Эта тенденция поддерживает и авторами школьных учебников истории. Так, в учебнике, выпущенном издательством «Просвещение», сильно занижено число жертв репрессий. Кроме того, школьникам предлагают не обращать на них внимание, а сосредоточиться на понимании «логики действий власти».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1137 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире