Манга – это серьезно

Манга – это серьезно

В стране и миреКультура
В частном университете Мейдзи (Meiji University) в Токио планируется открыть библиотеку манга – японских комиксов, передает AFP. Коллекция будет размещена в одном из корпусов университета и станет доступной читателям в 2015 году. Библиотеку смогут посещать любители манга не только из Японии, но также из других стран.

В качестве знакомства с будущей библиотекой университет откроет завтра, 31 октября, выставку 140 тыс. комиксов, часть из которых – раритеты, выпущенные до Второй Мировой. В полной коллекции музея будет насчитываться более 2 млн манга в виде книг, аниме, видеоигр и прочих материалов. «До недавних пор жанр манга не принимался всерьез и не изучался сколько-нибудь внимательно. Между тем, это важная составляющая нашей культуры, которая достойна академических штудий», – считает Сусуми Сибао (Susumi Shibao), один из организаторов проекта.

Интересно отметить, что правительство экс-премьера Таро Асо (Taro Aso) планировало выделить 11,7 млрд йен для создания музея японской поп-культуры. Однако этим планам не суждено было сбыться: новый кабинет министров счел, что такие затраты экономически неоправданы. Между тем, манга популярна среди всех социальных слоев и возрастов Японии, не говоря уже о поклонниках по всему миру. Помимо историй о нидзя, роботах, инопланетянах, сексапильных школьницах и трудных подростках создатели комиксов берутся и за более сложные темы. Так, японское издательство East Press год назад выпустило переложение «Майн кампф» Гитлера в виде комикса, вызвав волну негодования в Германии. Не был обойден вниманием и другой «культовый» автор – в том же издательстве вышла манга «Капитал» по классической работе Карла Маркса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1123 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире