Врачей ждет штраф до $ 5 тыс. за подарки

Врачей ждет штраф до $ 5 тыс. за подарки

В стране и миреВ стране
 Правительство запрещает врачам принимать подарки и обязывает докладывать обо всех предложениях под угрозой штрафа.

 Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать врачей на 20 - 30 тыс рублей за непредставление сведений руководству о предлагаемых подарках со стороны фармацевтических компаний. Главврачей за непредоставление такой информации ожидает штраф от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал Life News, что соответствующие предложения уже подготовлены ведомством и находятся на согласовании в структурах правительства.

- Поправки в законопроект будут обсуждаться с участием бизнес-сообщества в пятницу на экспертном совете, - отметил руководитель ФАС.

В тексте поправок, имеющемся в распоряжении Life News, отмечается, что непредоставление медицинским работником сведений о конфликте интересов руководителю учреждения здравоохранения «влечет наложение административного штрафа в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей». В свою очередь руководителей медучреждений за «непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о конфликте интересов медицинского работника» будут штрафовать на 100 - 150 тыс. рублей или дисквалифицировать на 6 - 12 месяцев.

- Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой у медицинского работника возникает возможность получения материальной выгоды, - отмечается в документе. При этом поправки запрещают врачам принимать «денежные средства, подарки, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха за счет средств фармацевтической компании». Для фармкомпаний ФАС предусмотрела штраф не менее 300 тыс. рублей.

– В результате этих поправок в первую очередь пострадают пациенты, – уверена генеральный директор «Клиники Карташевой» Алла Карташева. – Врачи будут бояться преследования, поэтому не будут выписывать действительно действенные препараты.

По словам эксперта, необходимо прописать процедуру расследования сговора, иначе «начнется охота на ведьм».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1413 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:5816-11-2010
 
Злобный USTAS
Врачи будут выписывать действительно те лекарства которые помогают а не те которые нужно продать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире