Места в Интернете подходят к концу

Места в Интернете подходят к концу

В стране и миреСеть и ПК
Согласно исследованию, проведенному под руководством Европейской комиссии (European Commission), если компании не начнут переходить с протокола IPv4 на новый IPv6, интернет-адреса уже через два года могут закончиться, сообщает Daily Telegraph.

У каждого сайта есть уникальный IP-адрес, представленный рядом цифр, например, «192.168.1.1». С этим адресом затем соотносится веб-адрес, более легкий для запоминания, – например, «www.vokrugsveta.ru». Протокол IPv4 использует 32-битные адреса, которые позволяют создать 4,3 млрд уникальных адресов, а новый протокол IPv6 использует 128-битные адреса, давая возможность создать миллиарды новых. По словам экспертов, их настолько много, что можно присвоить отдельный адрес каждой травинке на Земле. Однако до сих пор из 610 государственных, образовательных и других организаций в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии лишь 17% перешли на новый протокол, хотя, по мнению специалистов из Европейской комиссии, это принципиально важно для роста и стабильности сети Интернет.

Кстати, напомним, что всего несколько дней назад представители Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) во время конференции в Сеуле, Южная Корея, объявили, что впервые в истории пользователи всех стран мира смогут создавать адреса сайтов полностью на своем языке. И уже в ноябре этого года в российском Интернете появятся вебсайты, адреса которых будут записаны кириллицей. Во сколько это обойдется клиентам, жаждущим всеобщей русификации, будет зависеть от спроса. Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций России, считает, что подобное нововведение не только защитит отечественных производителей, но и улучшит имидж России на мировом уровне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1177 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире