Чипы-имплантанты становятся популярными

Чипы-имплантанты становятся популярными

В стране и миреНаука и техника
Научная фантастика уже в 70-80-х годах прошлого века подробно описала мрачное будущее человечества.

Одним из неотъемлемых атрибутов таких фильмов и книг были чипы-имплантанты, вживляемые в тело человека. Сейчас они стали реальностью и незаметно входят в жизнь. Например, за здоровьем скоро можно будет следить с помощью обычного домашнего компьютера.

Кибермозги и искусственные мышцы пока еще не вышли за грани фантастики, но в здравоохранении имплантанты уже активно приживаются. Самой прогрессивной в этом плане оказалась Северная Америка. К примеру, в Мексике всеобщая чипизация началась уже в 2003 году, а 70% больниц обещали быстро оборудовать устройствами, которые смогут считывать с них информацию. Это удовольствие стоит всего 150 долларов на человека. Первый раз целой семье чипы были имплантированы в 2002 году в США. Они используются для определения местоположения владельцев.

Особенно эффективны разработки там, где необходимо помочь людям, которые не могут передвигаться самостоятельно либо прикованы к постели. Прототипы чипов, вживляемых в мозг, смогут ослабить непрекращающиеся боли в случае серьезных заболеваний. А британские ученые из Кембриджа удешевили технологию. Venahub позволит через домашний компьютер передавать в больницу информацию о давлении, обмене веществ, сердцебиении пациента.

Но медициной чипизация не ограничивается. Самым логичным предложением кажется технология идентификации по средствам вживленного чипа. Например, хочешь войти в квартиру, приложи свой уникальный имплантант к считывающему устройству. Также они могут заменить кредитные карточки.

- Пока вместо привычного пластика в некоторых заведениях США можно заплатить с помощью брелка с чипом, который нужно провести через сканер, - пояснил Metro представитель западной платежной системы. - Это удобно. Но система небезопасна, поскольку брелок можно потерять. Поэтому мы и наши конкуренты рассматриваем возможность внедрения системы чипов с персональными данными под кожу. Хотя это и вопрос неблизкого будущего.

Чипы

Экспериментировать со вживлением чипов начали в США в 90-х. Использовались они исключительно для того, чтобы найти потерявшихся животных.

Эксперт: Чипы готовят переворот

Пол Уиллиамсон, Cambridge Consultants, глава Медицинского подразделения:

- Такая разработка позволит следить за здоровьем человека с домашнего компьютера. В чипе установлена батарейка, поэтому система будет работать, даже когда компьютер выключен. Информация и рекомендации передаются через Интернет. Сбор информации о состоянии человека на расстоянии – не новость. Но стоит эта услуга чрезвычайно дорого, поэтому ни страховщик, ни сам пациент не заинтересованы в оплате. Новая технология позволяет существенно снизить расходы с помощью обычного компьютера, а саму систему оказания медицинской помощи сделать наиболее эффективной. Такие технологические решения позволят устроить настоящую революцию на медицинском рынке, избавив нас от барьеров на пути его развития.

Святослав Тарасенко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 989 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире