Российская молодежь отвернулась от Запада

Российская молодежь отвернулась от Запада

В стране и миреВ стране
Когда рухнула Берлинская стена, молодые россияне тянулись ко всему западному. Теперь все западное вызывает у них протест

Западные ценности, такие как свобода слова, демократия и неприятие империализма, больше не привлекают российскую молодежь, отмечают Анна Немцова и Оуэн Мэтьюз, корреспонденты Newsweek.

В конце 1980-х "всё в советском обществе, начиная с одежды и кончая идеями", казалось молодым россиянам "серым и неуклюжим в сравнении с энергичным, процветающим Западом". Но десятилетие подогреваемой Кремлем антизападной горячки изменило многое. "У поколения, которое росло в эпоху Путина, совершенно другой образ мыслей", - сказала в интервью Newsweek сотрудница Московского центра Московского Центра Карнеги Маша Липман.

Это подтверждает октябрьский опрос "Левада-центра", результаты которого авторы статьи называют "пугающими": 40% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили о негативном отношении к США, а 25% признались в симпатиях к Сталину (среди представителей старшего поколения таких больше 50%). При этом они "носят ту же самую одежду и слушают по большей части ту же самую музыку, что и западные сверстники", - отмечают Мэтьюз и Немцова.

Рост антизападных настроений, по мнению журналистов, во многом объясняется политическим курсом, основным идеологом которого является Владислав Сурков. Молодежь встает под знамена политизированных движений, напоминающих советский комсомол, посредством телевидения ведется "антизападная пропаганда": в частности, украинская демократия предстает "хаотической", а грузинское руководство "коррумпированным".

Главным побудительным мотивом, заставившим Кремль заняться молодым поколением, корреспонденты Newsweek называют "цветные революции" 2003-2004 годов. В результате, по словам советника президента РФ по правам человека Эллы Панфиловой, "у большинства молодых людей, участвующих в организованных Кремлем молодежных движениях, мировоззрение эпохи холодной войны".

Молодые люди проявляют лояльность режиму не только по идеологическим, но и по карьерным соображениям, полагает Липман: "Чем ближе ты к государству, тем больше у тебя шансов получить хорошую работу. Их не слишком заботит идеология". В итоге молодежные лагеря являют собой "странное сочетание конкурса талантов и идеологического тренинга".

Характерна политическая эволюция 21-летнего Андрея Татаринова. В начале 2000-х, еще школьником, он был активным оппозиционером, но в 2006 году перестал ходить на митинги протеста, поскольку правозащитник Лев Пономарев, предложив отдать Курилы японцам и пустить в нефтегазовый сектор зарубежных инвесторов, "оскорбил его патриотические чувства". Теперь Татаринов - заместитель начальника центрального штаба и член политсовета организации "Молодая гвардия", рассказывает издание.

Это движение занимается искоренением любых намеков на "оранжевую революцию". Так, 15 октября был организован пикет у здания кировской администрации, причем "преступление губернатора [Никиты Белых], по мнению молодогвардейцев, состояло в том, что раньше он был лидером одной из основных оппозиционных партий, Союза правых сил, а теперь "дружит с людьми, которые финансировали "оранжевую революцию".

По мере ослабления "общенародной истерии" по поводу угрозы "оранжевой революции", "Молодая гвардия" обращается и к другим проблемам, таким как "модернизация России". В последнее время в молодежных лагерях продвигаются "технические решения с российской спецификой", например "русский Windows" и "русский Photoshop". "Мы должны быть готовы к тому дню, когда Америка отключит нам интернет. Надо иметь собственные сервера для нашего собственного интернета", - заявил Татаринов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1197 / сегодня: 2

Комментарии /5

18:5008-11-2009
 
Читатель
А зря...У нас почему-то под Западом подразумевают только США и Великобританию. Кстати, действительно не лучшие примеры для подражания, т.к. медицинское обслуживание, социальная защита и школьное образование у них - одни из худших среди стран западного мира. Но вот у Германии, Франции, Финляндии, Норвегии, Швеции можно ОЧЕНЬ МНОГОМУ поучиться. Например, уважению к закону и к окружающим, бережному отношению к природе. Еще здесь на государственных телеканалах (бесплатных) нет столько агрессии, насилия и пошлости, сколько у нас. Все это показывают на частных платных каналах. Очень много культурных и развивающих программ на радио и телевидении. Кстати, идут они практически без рекламы, потому что их спонсирует государство. Что еще очень понравилось, когда мы жили во Франции, ежемесячно по почте приходил журнал администрации, где мэр города отчитывался, сколько налогов собрано в этом месяце и на что конкретно были потрачены эти деньги. Мечтаю, чтобы когда-нибудь это стало возможным и в России.

20:3608-11-2009
 
ник
В россии этого не будет!

10:3209-11-2009
 
Читатель
Для 19:36.
Начнём с того, что Россия пишется с большой буквы!

11:2109-11-2009
 
Читатель
западное общество потихоньку диградирует, и я не хочу идти по их пути ИМХО

З.Ы хотя да, в европе дела полутше будет , чем в конец зажравшейся сша

00:1010-11-2009
 
Руссо туристо
А кто был из Вас в США?и хорош трепаться о том чего не знаете...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире