Большинство российских подростков – игроманы

Большинство российских подростков – игроманы

В стране и миреВ мире
Чиновники обеспокоились зависимостью детей от Интернета и компьютерных игр. 

На заседании столичного правительства руководитель московского департамента образования Ольга Ларионова призвала родителей школьников обращать внимание на то, сколько времени ребенок проводит за компьютером. По ее данным, 60% школьников пользуются Интернетом, а около 50% проводят в Сети от 16 до 26 часов в неделю. При этом примерно 80% москвичей 12–15 лет входят в группу риска по развитию у них зависимости от компьютерных игр – игромании. «А многие родители только рады, что их ребенок сидит дома за компьютером, а не гуляет на улице без присмотра», – сетует Ольга Ларионов

Психолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха считает, что тяга подростков к компьютеру – это нормальное стремление удовлетворить определенные потребности. «Здесь есть и положительные, и отрицательные моменты, – уточняет эксперт. – Живя в мегаполисе, подросток ограничен в живом контакте с людьми, и с помощью компьютера он заполняет этот вакуум». Главное, по мнению психолога, чтобы школьник понимал, что виртуальное общение никогда не сможет заменить реальное. «Навыки общения в подростковом возрасте еще неактивны, – замечает Татьяна Муха. – Виртуальный собеседник и его слова могут быть неправильно истолкованы, что может привести к психологическим травмам». Так что взрослым стоит обращать внимание не только на количество часов, проведенных ребенком за компьютером, но и на то, как это влияет на его физическое и психическое состояние. Если ребенок не устраивает истерик при ограничении времени, проводимого за компьютером, или не старается преодолеть запрет, то зависимость у него не развита.

В целях борьбы с игроманией и интернет-зависимостью с некоторыми школьниками работают психологи, причем подчас – в индивидуальном порядке. Департамент образования Москвы даже проводит рейды по компьютерным клубам с целью выявления там школьников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Мария МОРОЗОВА
newizv.ru/

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:5909-11-2009
 
Читатель
"Департамент образования Москвы даже проводит рейды" - деп образования тоже геймеры!!!

23:4109-11-2009
 
Читатель
+1 :-))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире