Ида-разрушительница

Ида-разрушительница

В стране и миреПроисшествия
Ураган «Ида» (Ida), девятый по счету тропический шторм этого года в Атлантике, через Мексиканский залив приближается к США, сообщают агентства Reuters и AP. Согласно прогнозам Американского национального центра по ураганам (U.S. National Hurricane Center), «Ида» должна была ослабеть в конце недели, однако шторм вновь усилился в воскресенье вечером. Сила ветра в нем сейчас составляет около 168 км, урагану присвоена 2-я категория по шкале Саффира-Симсона.

«Ида» представляет опасность для Луизианы, Флориды и Миссисипи, в том числе для Нового Орлеана, сильно пострадавшего от урагана «Катрина» (Katrina) в 2005 году. Губернатор Луизианы Бобби Джиндел (Bobby Jindal) объявил чрезвычайное положение в связи с приближением «Иды», в режим повышенной готовности приведены полиция штата, Национальная гвардия и службы спасения. В Мексиканском заливе идет эвакуация рабочих с нефтяных платформ, отгрузка нефти на танкеры приостановлена.

«Ида» сформировалась 5 ноября на юго-западе Карибского моря. Разрушительное движение стихии началось с Никарагуа, где в некоторых населенных пунктах было сметено до 80% зданий. Затем шторм двинулся на Сальвадор, принеся с собой ливневые дожди, которые вызвали наводнения и оползни. Особенно сильно пострадала столица государства, город Сан-Сальвадор. Стихия унесла жизни 124 человек, спасатели продолжают искать пропавших без вести.

Несмотря на то, что в августе этого года на побережье Атлантики уже бушевало три урагана – «Клодетт» (Claudette), «Ана» (Ana) и «Билл» (Bill), а в сентябре к ним добавился ураган «Фред» (Fred), метеорологи считают этот сезон штормов относительно спокойным. Сезон ураганов в западном полушарии обычно начинается 1 июня и продолжается до 30 ноября. По статистике, на США ежегодно обрушивается в среднем девять крупных штормов, которые получают имена собственные. При этом около шести из них переходят в разрушительные ураганы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1181 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире