На движение "За права человека" жалуются соседи

На движение "За права человека" жалуются соседи

В стране и миреПолитика
 Скандал с выселением Московской Хельсинкской группы и движения "За права человека" может привести к приостановке деятельности этих организаций, заявили правозащитники "Коммерсанту".

 Намерение московских властей расторгнуть договор аренды занимаемых правозащитниками помещений "парализует деятельность движения и может стать причиной для приостановки его деятельности", заявил изданию лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Обе правозащитные организации получили извещения о том, что на них поданы иски в арбитражный суд Москвы. Оба иска поданы 25 августа, а дата рассмотрения до сих пор не определена.

Эммануил Виторган, актер:

Нам эта организация не мешает. Видимо, она мешает кому-то другому, или, как в 1937 году, люди просто пишут доносы, чтоб занять комнату в коммуналке.

"Коммерсант", 10.11.2009

 

Накануне московские власти пояснили, что обе организации выселяются из занимаемых помещений по неполитическим причинам: офис МХГ в Большом Головине переулке подлежит реконструкции и организации предложено другое помещение, а на движение "За права человека" жалуются соседи.

По словам главы МХГ Людмилы Алексеевой, ее организация арендовала у города офис в Большом Головине переулке с 1996 года. "Никаких условий мы не нарушали, — отметила она. - Более того, мы были готовы платить больше, если бы они подняли цену. По срокам к нам тоже претензий нет, даже за ноябрь у нас вперед уплачено". Алексеева предполагает, что активность властей "может быть связана с митингами несогласных" 31-го числа каждого месяца, в которых она регулярно участвует вместе с другими оппозиционерами. "А может быть, мы просто раздражаем городские власти",— добавила она.

У движения "За права человека", арендное соглашение по офису в Малом Кисловском переулке закончилось в июле 2009 года. "Мы, как и в прошлые годы, направили в департамент имущества ЦАО просьбу пролонгировать договор, но нам отказали, - сказал газете Лев Пономарев. "Там причина — возмущение жителей,— уверяет пресс-секретарь департамента имущества правительства Москвы Наталья Быкова. — Людям не нравится такое соседство, они постоянно жалуются и требуют выселить правозащитников".

Как пишет "Коммерсант", ТСЖ "Малый Кисловский 7-1" за последний год направило в департамент имущества Москвы несколько писем с требованиями выселить движение "За права человека" из здания. В одном из писем за подписью председателя ТСЖ Евгения Симакова "неустановленных лиц, выходящих из подъезда, где расположен офис ООО "Горячая линия" (юридическое лицо, на которое оформлена аренда у движения "За права человека". — Ред.)" обвиняют в том, что они вначале сняли номера с автомобиля народного артиста России Эммануила Виторгана, а потом их "наглым образом подбросили (вернули)". "Нет никакой гарантии, что завтра какие-нибудь люди, выходящие из помещений ООО "Горячая линия", не устроят других гадостей жильцам нашего дома",— отмечается в письме. Сам Виторган заявил "Коммерсанту", что никаких претензий к правозащитникам не имеет". Он предположил, что движение "За права человека" "мешает кому-то другому, или, как в 1937 году, люди просто пишут доносы, чтоб занять комнату в коммуналке". 

По словам Алексеевой, уполномоченные по правам человека в России и в Москве Владимир Лукин и Александр Музыкантский, а также глава совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Элла Памфилова уже пообещали разобраться в ситуации.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1421 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире