Двойной форсаж
Глава NASA Чарльз Боулден (Charles Bolden) и глава Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain) подписали соглашение о сотрудничестве в предстоящих экспедициях на Марс, сообщает ВВС. Миссии, запланированные на 2016-2020 годы, позволят агентствам оптимизировать средства и достигнуть поставленных целей, несмотря на финансовый кризис. Проект получил название «Объединенная инициатива в исследовании Марса» (Mars Joint Exploration Initiative, Meji).

Первый этап сотрудничества предполагает запуск европейского исследовательского аппарата с помощью американской ракеты-носителя в 2016 году. Зонд исследует атмосферу Марса в период пыльных бурь и оставит на поверхности планеты стационарный аппарат для дальнейших наблюдений. Специалисты ESA будут управлять вхождением зонда в атмосферу и спуском аппарата. В 2018 году к Красной планете отправится новое поколение американских и европейских марсоходов под управлением инженеров NASA. А спустя еще два года на Марсе начнут работу геофизические лаборатории, которые доставят на Землю образцы грунта и горных пород.

Нехватка финансов, возможно, заставит NASA сократить или полностью свернуть программу пилотируемого полета на Луну. Вместо спутника Земли NASA сосредоточит все силы на экспедиции к Марсу, запланированной на 2028 год. Проект пилотируемого полета включает в себя развитие технологий, необходимых для межпланетной экспедиции, планирование подготовительных полетов на астероиды и, как итог, разработку марсианской миссии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 882 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире