Человек – на 53% лошадь

Человек – на 53% лошадь

В стране и миреНаука и техника
 К такому выводу пришли ученые, исследовавшие лошадиную ДНК.

Международная команда исследователей во главе со специалистами из института Броуд в Бостоне потратили на расшифровку генома домашней лошади (Equus caballus) в общей сложности 13 лет, десять из которых ушли на подготовительные работы. Об этом сообщает Mignews.com.

Материал для исследования был взят у чистокровных лошадей, а также у других пород: Американской четвертьмильной, Андалузской, Арабской, Брабансон, Ганноверской, Хоккайдо, Исландской, Норвежской фьордовой и Стандартбредной.

Ученые пришли к любопытному выводу: лошадиная ДНК обладает малым количеством хромосомных перестроек относительно генома человека.

Дело в том, что в ходе эволюции одни части ДНК меняют свое местоположение, в то время как другие остаются там же, где они находились у предков. Генетики сравнили подобную перетасовку с нанизыванием бусин на нитку. Так вот, у лошадей такие похожие с человеком фрагменты составляют 53% ДНК, в то время как у собак этот показатель не превышает одной трети.

Одним словом, лошади и человек имеют значительные сходства ДНК. Кроме того, примерно 90 наследственных болезней этих непарнокопытных встречаются и у людей. В этой связи, уверены исследователи, расшифровка генома лошади поможет более детально изучить генетические отклонения у людей, приводящие к тем или иным болезням.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1191 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:0011-11-2009
 
Читатель
Вызывает беспокойство отсутствие анализа ДНК лошади Пржевальского. Быть может решили не травмировать тонкуб душевную организацию межушного пространства читателей тем, что процент "схожести" превысил отметку в 72%

23:5811-11-2009
 
9318
... все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
Маяковский, 1918 г. и до всякого ДНК это знал.

06:0612-11-2009
 
Читатель
Теперь вероятность умереть от капли никотина у человека повысилась на 53%))))))))))))))))))))))))))))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире