Подлодки всплыли

Подлодки всплыли

В стране и миреИстория
К Тихом океане к югу от Перл Харбора были обнаружены две затонувшие японские субмарины, убегавшие от американского флота сразу после Второй мировой войны, сообщает AP.

Субмарины были найдены на глубине более чем 900 м. под водой специалистами из двух гавайских лабораторий, исследовавших подводное пространство. Поиски были отчасти профинансированы телеканалом National Geographic. Одна из субмарин составляла 121 м. в длину и хранила на борту столько горючего, что его хватило бы на кругосветное путешествие. Вторая субмарина была тонкой, с управляемой орудийной башней и втягивающимися ружьями, что делало ее похожей на субмарины времен холодной войны. National Geographic Channel назначил на 17 ноября съемки специальной передачи «Охота за субмаринами самураев» (Hunt for the Samurai Subs). Эти две субмарины входили в число пяти японских субмарин, доставленных в Перл Харбор после войны для исследования, в 1946 году они были затоплены американской армией, когда советские ученые стали требовать доступа к технологии согласно договору, заключенному с окончанием войны.

А летом этого Клаус Кепплер (Klaus Keppler), 70-летний немецкий охотник за сокровищами и владелец компании по подъему затонувших кораблей, после долгих лет бездействия обнаружил сразу два затонувших средневековых корабля, нагруженных богатствами. Корабли перевозили в Джакарту серебряные слитки, золотые украшения, горный хрусталь, вино и пушки. От одного из кораблей остались только обломки, что неудивительно, поскольку корабль затонул еще в Х веке нашей эры, зато второй корабль, называемый «Forbes», британское судно, затонувшее около 1806 года, сохранилось гораздо лучше.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1187 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире