В России появится принципиально новая наука

В России появится принципиально новая наука

В стране и миреНаука и техника
В России появится принципиально новая наука на основе нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий, специально ориентированных на развитие интеллектуальных способностей человека.

"Фактически, речь идет о создании принципиально новой науки с четырьмя составляющими: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и когнитивные технологии", - заявил директор Российской академии наук "Курчатовский интситут" Михаил Ковальчук в ходе научной конференции, посвященной рентгеновскому, синхротронному излучениям, а также нано-, био-, инфо- и когнитивным технологиям, которая открылась 16 ноября в "Курчатовском институте".

По словам Ковальчука, сочетание данных технологий является основой науки будущего, а также перехода на принципиально новые, возобновляемые ресурсы и технологии. Эти технологии создаются по подобию живой природы, с использованием самых совершенных научных достижений.

Образованный в "Курчатовском институте" НБИК Центр, название которого происходит из первых букв технологий, включает в себя новый нанотехнологический корпус, модернизированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор ИР-8, а также центр обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера, передает РИА Новости.

Ковальчук особо подчеркнул, что развитие этого научного направления позволит создать "новую платформу для дизайна новых лекарств, а также генно-инженерную платформу" для работы с геномом человека".

Отметим, в настоящий момент Российский "Курчатовский институт" является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики. В "Курчатовский институт" входят специализированные институты и научно-технические комплексы. Центр подчиняется непосредственно российскому правительству и не входит в состав отраслевых министерств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1362 / сегодня: 1

Комментарии /4

22:5516-11-2009
 
Читатель
рыжий исчо бабла решил срубить

10:5317-11-2009
 
кандидат наук
Это верно. Что-то непонятное рыжий придумал.Никак на памятник тянет

12:1417-11-2009
 
Читатель
называется новая наука ХРЕНОЛОГИЯ

17:2617-11-2009
 
Читатель
Чубайсология.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире