Вредные фталаты

Вредные фталаты

В стране и миреВ стране
Исследователи из Школы медицины и стоматологии при университете Рочестера (University of Rochester School of Medicine and Dentistry), США, утверждают, что фталаты, содержащиеся в пластике, делают мальчиков более женственными.

Мальчики, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию фталатов, не любят играть традиционными мальчишескими игрушками. Ученые объясняют это тем, что мужчины развиваются иначе, чем женщины как в физическом, так и в поведенческом плане: большую роль в этом играет программирование адрогенов, мужских половых гормонов, таких как тестостерон. Фталаты же могут подавлять действие андрогенов, что впоследствии отражается на поведении мальчиков.

В ходе исследования специалисты измерили содержание фталатов в моче женщин на последнем триместре беременности. Затем у испытуемых родились 74 мальчика и 71 девочка. Когда дети достигли возраста 3-6 лет, ученые попросили матерей рассказать, какие игрушки предпочитают их чада.

Выяснилось, что те мальчики, у чьих матерей во время беременности было повышено содержание фталатов, редко играли машинками, поездами и пистолетами, а предпочитали подвижные игры и складывание паззлов.

Фталаты добавляют в пластик для придания ему эластичности. Фталаты можно также найти в косметике, рыболовных лесках, детских игрушках, интимных игрушках для взрослых и парфюмерной продукции (духах, туалетных водах). 

Действие фталатов на здоровье человека активно изучается уже более сорока лет. Долгие годы международные организации не подвергали сомнению безопасность фталатов. Так, в 2003 году Институт защиты здоровья и прав потребителей (Institute for Health and Consumer Protection) и Европейское химическое бюро (European Chemicals Bureau) опубликовали результаты исследований, согласно которым фталаты не оказывают негативного воздействия на здоровье человека. 

Однако другие исследования заставляют пересмотреть традиционное мнение. Так, учёные нашли связь между содержанием фталатов в жилище и развитием астмы и аллергических реакций у детей. К тому же, опыты на лабораторных животных показали, что фталаты снижают выработку мужского полового гормона тестостерона и приводят к феминизации организма. Наконец, в 2007 году появились данные о том, что наличие фталатов может быть одним из факторов, способствующих развитию диабета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1223 / сегодня: 2

Комментарии /1

20:1518-11-2009
 
Читатель
Фталиевый ангидрит,что это такое на КХП ЗСМК знают, на этом производстве люди разваливаются буквально за несколько лет,не говоря о том,чтобы дожить до пенсионного возраста.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире