Wi-Fi для горожан

Wi-Fi для горожан

В стране и миреСеть и ПК
Город Суиндон в графстве Уилтшир, Великобритания, станет первым городом в стране, где жители получат бесплатный доступ к беспроводным сетям Wi-Fi, сообщает Times Online.

К апрелю следующего года по всему городу будут установлены 1400 точек доступа, благодаря которым беспрепятственно пользоваться Интернетом на улицах и дома смогут 186 тыс. горожан. Правда, возможно это будет не круглосуточно, а только несколько часов в день. Гости города также получат доступ к сети Wi-Fi, но за это им придется вносить единоразовую плату.

Проект реализуется муниципальным советом Суиндона совместно с двумя частными компаниями, Avidity и aQovia. Фирмы надеются вернуть свои затраты на строительство сети Wi-Fi, предлагая организациям и частным активным пользователям платные сервисы. Проект потребует капиталовложений в размере £1 млн.

Напомним, что некоторые люди испытывают беспокойство из-за того, что распространяющаяся технология Wi-Fi может нанести вред их здоровью. Однако исследователи, опрошенные программой Panorama, выходящей на BBC, заявили: опасения о том, что технология беспроводной связи Wi-Fi опасна для человеческого здоровья, не имеют под собой ни малейших оснований. Как оказалось, уровень излучения, испускаемый устройствами Wi-Fi, в 600 раз ниже допустимых норм радиомагнитного излучения. Так что Wi-Fi оказывается куда менее вредной для человека технологией, чем, к примеру, мобильная связь.

Недавно «Вокруг Света» писал о том, что представители альянса Wi-Fi, членами которого являются Intel, Apple и Cisco, разработали новую технологию под названием Wi-Fi Direct. Она значительно упрощает передачу информации с помощью технологии Wi-Fi.

Wi-Fi Direct позволит оснащенным приемником Wi-Fi аппаратам, таким, как ноутбуки и мобильные телефоны, соединяться между собой напрямую, избавляя своих хозяев от необходимости входить в одну сеть. Предполагается, что новая технология поступит на рынок в середине 2010 года. Желающие приобщиться к новинке смогут модернизировать свои устройства, скачав дополнительное программное обеспечение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1357 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире