Не родись в Афганистане

Не родись в Афганистане

В стране и миреВ мире
ООН признала Афганистан самым худшим местом в мире для рождения детей, сообщает Reuters. Особую опасность государство представляет для девочек.

В Афганистане зарегистрирован самый высокий уровень детской смертности в мире: 257 смертей на 1 тыс. рождений. Кроме того, 70% населения страны имеют ограниченный доступ к чистой воде. Из-за деятельности «Талибана» затруднена вакцинация населения от полиомиелита, так что до сих пор этот недуг эндемичен для страны. Врачи также отмечают, что от кори гибнет большое количество афганских детей.

За прошлый год сторонники «Талибана» атаковали 317 школ, в результате были убиты 124 и ранены 290 человек. Сторонники «Талибана» забрасывали светские школы бомбами и настаивали на запрещении получения образования девочками, как это было семь лет назад. Как следствие, родители боятся отдавать детей в школы, и за последнее время численность учащихся сильно сократилась.

«Вокруг Света» рассказывал в мае, что почти пятьдесят афганских школьниц попали в больницу после массового отравления неизвестным газом. Учащиеся школы Ura Jalili северного афганского города Чарикара во время занятий почувствовали странный запах, после чего у них началась тошнота и головокружение.

Стоит напомнить, что в 2001 году фанатики «Талибана» с помощью взрывчатки, тяжелой артиллерии, ракет и танков превратили в груды щебенки две колоссальные каменные статуи Будды в 230 километрах к северовостоку от Кабула, в провинции Бамиан. Этот акт вандализма был совершен в соответствии с декретом муллы Мохаммада Омара об уничтожении всех находящихся на территории Афганистана скульптур как нарушающих запрет ислама на идолопоклонство.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1076 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: