Evraz Group оставила Романа Абрамовича без дивидендов

Evraz Group оставила Романа Абрамовича без дивидендов

В стране и миреВ стране
Об этом металлургический холдинг попросили банки-кредиторы.

– Олигарх Роман Абрамович, глава Evraz Group Александр Абрамов и другие совладельцы не увидят дивидендов как минимум до 2011 года. Компания пообещала кредиторам отказаться от выплат: недавно банки – кредиторы Evraz Group согласились изменить условия кредитов компании на $3,64 млрд. Одно из условий соглашения – отказ Evraz платить дивиденды, пока соотношение ее чистого долга к EBITDA не опустится ниже трех, сообщил Deutsche Bank по итогам встречи с менеджерами компании.

Evraz еще далеко до этого показателя: ее чистый долг по итогам девяти месяцев составлял $7,3 млрд., EBITDA – $874 млн. (их соотношение – 8,4). Evraz не будет платить дивиденды по итогам 2009 г., а скорее всего и 2010 г., считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. С ней согласен и аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Представитель компании это не комментирует.

По итогам всего 2008 года Evraz также не платила дивиденды, а уже объявленные выплаты за первое полугодие 2008 г. (около $1 млрд.) предложила акционерам частично забрать акциями (27% от причитающихся дивидендов). Наконец, в декабре 2008 г. Evraz поменяла и дивидендную политику. Если раньше компания гарантировала акционерам не менее 25% чистой прибыли, то теперь эта планка является максимальной.

Вряд ли для миноритариев отказ от дивидендов стал неожиданностью, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин, ведь у компании в этом году будет чистый убыток. По прогнозу «Ренессанс капитала» – $803 млн. Акции Evraz все равно привлекательный объект для инвестиций, у них есть потенциал роста, подтверждает сотрудник одной из инвесткомпаний, имеющей акции Evraz. Представитель Fortis Investment (крупнейший держатель GDR Evraz, по данным Deutsche Bank) на запрос не ответил.

Ограничения на выплаты дивидендов – частое условие банков при реструктуризации долгов, пишут «Ведомости». Например, UC Rusal не сможет платить дивиденды, пока отношение чистого долга к EBITDA не достигнет трех, говорили сотрудники банков, работающих с компанией (таково условие реструктуризации долга на $14 млрд.). Кредиты на $2,6 млрд. в этом году реструктурировал «Мечел». Представитель компании не стал говорить, наложены ли на компанию ограничения по дивидендам. Выплаты нужно согласовывать с банками, утверждает источник, близкий к компании.

Скорее всего, дивиденды в этом году не будет выплачивать ни один металлургический холдинг, считает Смолин. Ведь у «Мечела» и «Северстали» также ожидается чистый убыток по году, а НЛМК и Магнитка могут просто сэкономить, думает он. А решение о выплатах по итогам 2010 г. все будут принимать, исходя из прогнозов на 2011 г., отмечает Смолин. Представители НЛМК и ММК заметили, что вопрос о дивидендах в компетенции совета директоров, а решение будет приниматься ближе к годовому собранию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр КЛУБОВ
nr2.ru

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /7

18:2923-11-2009
 
Читатель
Значит,те же самые деньги выплатят,как зарплаты.. только и всего...

18:3923-11-2009
 
Читатель
Теперь Абрамович оставит "Челси" без зарплаты......

10:0524-11-2009
 
рыбак
Для кого эта заметка?! У работников ОТОБРАЛИ все акции!!! Какие дивиденты!!!

14:3324-11-2009
 
Читатель
Опять какая то замута.Дурят нас как хотят.

15:5024-11-2009
 
Читатель
Интересно,а Гумырыч,что по этому поводу думает?

16:0524-11-2009
 
Читатель
Гумырыч ни чего не думает ,он бабосы у себя подсчитывает.

22:5524-11-2009
 
Читатель
Тупорыжная статья,неужели ещё кто-то верит всем этим -бреду и чуши.....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире