Службе собственной безопасности МВД развязали руки

Службе собственной безопасности МВД развязали руки

В стране и миреВ стране
Принципиальные качественные изменения произошли в самых секретных подразделениях милиции - службе собственной безопасности. Об этом сообщает «Российская газета».

Смысл их в том, что теперь значительная часть сотрудников этой службы выведена из подчинения местному начальству. Речь идет о подразделениях собственной безопасности УВД на транспорте. Именно здесь за два года изменили систему подчиненности: сотрудники подразделений СБ, работающие в транспортной милиции, теперь не зависят от воли местного начальства. При этом снабжение милицейских «особистов» осталось за подразделениями, где они работают. Сделано это для того, чтобы те, кому положено выявлять в милицейской среде взяточников и предателей, сами не были связаны служебной зависимостью от обслуживаемого милицейского управления.

В департаменте собственной безопасности МВД России рассказали корреспонденту , что приказ о такой реорганизации издал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Причиной послужило очевидное несоответствие между благостной картиной, которую рисовали в своих отчетах иные милицейские руководители, и реальной криминогенной обстановкой на транспорте, в том числе - среди самих милиционеров. Сотрудники подразделений собственной безопасности в основном сосредоточились на мелких правонарушениях. Серьезных коррупционеров в погонах разоблачали крайне редко.

Раньше подразделения собственной безопасности напрямую подчинялись местным начальникам УВД на транспорте. В принципе это нормальная, типичная схема любого силового ведомства. В каждой структуре есть собственный начальник и подчиненные ему подразделения по специализации. И в своей работе они всегда учитывают местные особенности.

Из министерств к ним приходят только общие директивные указания, а вот как их исполнить - на месте виднее. Такая система управления оправдала себя во всех случаях, кроме одного - когда надо исполнять контролирующие функции, в том числе обеспечить законность в работе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире