Япония официально признала Россию оккупантом

Япония официально признала Россию оккупантом

В стране и миреПолитика
Во вторник правительство Японии окончательно утвердило документ, где утверждается, что Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией".

Таким образом оно поставило точку в неразберихе, которая продолжается с этим текстом с минувшей пятницы. Тогда документ такого содержания был также официально распространен от имени правительства. Однако затем его отозвали. При этом было заявлено, что в средства массовой информации по ошибке передали заготовленный чиновниками проект, который кабинет министров на самом деле не утверждал.

Он составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. В ответ правительство полностью отвергло такую точку зрения.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в документе, текст которого во вторник ИТАР-ТАСС получил в МИД Японии. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми.

"Мы просим у народа понимания и сотрудничества в том, чтобы не совершать все прочие поездки до разрешения проблемы северных территорий", - говорится в документе. Его содержание свидетельствует, что новый кабинет министров Японии, сформированный в сентябре после победы ранее оппозиционной Демократической партии на всеобщих выборах, в отношении Южных Курил полностью придерживается линии прежних правительств страны.

Отметим, что официальная Москва твердо стоит на позициях того, что южные Курильские острова безоговорочно принадлежат России. Поскольку эти территории после Второй мировой войны вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия. По мнению российского МИД, подобные заявления Японии являются недопустимыми.

"Высказывание главы японского правительства противоречит декларируемому самим Токио намерению искать взаимоприемлемые решения пограничного размежевания с Россией... Японская сторона настроена не на поиск устраивающего обе стороны решения, а на удовлетворение своих неправомерных претензий", - сказал официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко.

Он также заявил о недопустимости подобных высказываний. "Как известно, острова Кунашир, Итуруп и Малая Курильская гряда, возвращения которых требует Япония, являются территорией Российской Федерации на законном основании по итогам Второй мировой войны", - сказал дипломат.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1259 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:3225-11-2009
 
 
Читатель
надо было ещё в 45ом мирный договор подписывать с япошками.

12:1030-11-2009
 
 
Sergh
отдать острова, потом кенигсберг потом еще чего и так то и то!
И вот результат той войны 1941-1945 мы победили?
У японии денег куры не клюют потому и хвост поднимают!!!
А мы эти земли не осваиваем не заселяем и воды наши там не охраняем и потому они там привыкли рыбку крабов и т.д. ловить привыкли счтать эти острова своими! А вот и результат бездействия нашего руководства страны, погодим еще и там войнушку устроят!

19:1716-10-2010
 
 
Читатель
пЕдРосы всё продадут

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире