Материнский капитал всё равно положен!

Материнский капитал всё равно положен!

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецке прокуратура отстояла право семьи, в которой первый ребёнок умер, воспользоваться материнским капиталом в интересах второго ребёнка.

В Новокузнецке, чтобы женщине, родившей в 2007 году второго ребёнка, выдали государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, прокуратура Кузнецкого района дважды обращалась в суд и выигрывала процессы.

Заявления в суд направлялись после проверки, проведённой по обращениям женщины.

Установлено, что в Государственном учреждении - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кузнецком районе города Новокузнецк ей не выдали сертификат из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребёнка - дочери, которая в возрасте 11 месяцев умерла от тяжёлого заболевания в городе Кемерово, где девочку пытались вылечить.

Как выяснилось, получить свидетельство о рождении сейчас просто не представляется возможным. Родилась девочка в конце 1990 года на территории Украины. После смерти ребёнка работники кемеровского ЗАГСа свидетельство о рождении изъяли и через год уничтожили, как предписывает инструкция по делопроизводству.

Выдачу же повторного свидетельства украинское законодательство не предусматривает. Вместо него предоставляется выписка из реестровой актовой записи о рождении. Однако этот документ официального статуса в России не имеет.

Тогда прокуратура в первый раз обратилась в суд с заявлением о признании факта рождения фактом юридическим, то есть влекущим права и устанавливающим обязанности, в том числе для российских - новокузнецких чиновников. В июле суд заявление удовлетворил.

Но решения суда, подтвердившего факт рождения, оказалось недостаточно для местного управления пенсионного фонда. Своё право требовать только свидетельства о рождении обоих детей они посчитали более весомым, нежели право семьи на государственную поддержку. И тогда новокузнечанке пришлось вновь обращаться за помощью к прокурору.

Чтобы защитить второго ребёнка женщины - сына, в чьих интересах и могут использоваться средства материнского капитала (на улучшение жилищных условий и на его образование), прокуратура вновь пошла в суд с заявлением о принуждении чиновников к исполнению служебного долга.

Суд с доводами прокуратуры согласился. В своём решении отметил: в Правилах подачи заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утверждённых Правительством России, сказано о приложении документов, подтверждающих рождение детей, но не о первостепенности свидетельств о рождении.

Требования прокурора удовлетворены полностью. Выдать сертификат ответчика - Управление пенсионного фонда в Кузнецком районе - суд обязал.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1951 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости