Осло третий год подряд признается самым дорогим городом мира

Осло третий год подряд признается самым дорогим городом мира

В стране и миреВ мире
Самым дорогим городом в мире уже третий год подряд остается Осло, с ценами на 35,4% выше среднего. Наименее дорогой город - индийский Мумбай. К такому выводу пришла британская компания PriceRunner, сравнившая стоимость потребительской корзины в разных уголках Земли.

Москва в этом рейтинге занимает 17-е место, в середине списка: уровень цен в российской столице в октябре уступал среднемировому только на 0,7%.

По словам представителя PriceRunner Марка Томаса, "Лондон, Нью-Йорк и Париж зачастую считаются городами с очень высоким уровнем цен". Однако "если Париж действительно является четвертым по дороговизне, то Нью-Йорк уже занимает четвертую строчку снизу", уступая только Шанхаю, Бангкоку и Мумбаю.

Даже в Лондоне в результате кризиса цены упали, и за два года город опустился со второго места на 19-е.

По данным исследования, пассажиру общественного транспорта за проезд придется отдать в Мумбае 4 пенса, в Лондоне - 2 фунта и в Осло - 2,68 фунта. Пачка сигарет "Мальборо" стоит соответственно 1,24, 5,75 и 8,14 фунта. Литр обычного молока обойдется в трех городах в 47 пенсов, 86 пенсов и 1,47 фунта соответственно.

На севере Европы стоят дороже, чем в остальных странах, билеты в кино, кофе на вынос, книги, проезд в автобусе, бензин, спиртное, сладкие напитки, сигареты и фаст-фуд. В Стокгольме цены на 13% выше средних, приводит данные исследования "Интерфакс".

В США снизились цены и на бытовую электронику, а Нью-Йорк занял четвертое место по дешевизне шопинга.

Тем не менее, высокий уровень цен не всегда компенсируется высокими зарплатами. По исследованию крупнейшего банка Европы - швейцарского UBS, составившего такой рейтинг в августе этого года, при пересчете на доходы населения Осло все равно остается самым дорогим городом, даже для своих жителей.

Наиболее выгодным для потребителя у швейцарцев получился Цюрих, где сравнительно высокие цены компенсируются высокими зарплатами и низкими налогами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: