Заседание на крыше мира

Заседание на крыше мира

В стране и миреПолитика
Кабинет министров Непала провел заседание на Эвересте, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме климатических изменений, сообщает BBC News. Столь экстравагантное решение было принято после того, как в октябре власти Мальдив заседали под водой.

21 министр, включая премьер-министра, были доставлены на плато Калипатар, расположенное на высоте 5 200 метров, на вертолете. Заседание продлилось полчаса, некоторые из чиновников все это время сидели в кислородных масках. Министры одобрили резолюцию об изменениях климата и отбыли с Эвереста на вертолете.

Мероприятие финансировалось группой частных организаций Непала, многие из которых специализируются на туризме.

Что президент Мальдив Мохаммед Нашид (Mohamed Nasheed) выступил с предложением ввести в стране специальный налог с туристов, средства с которого будут направлены на борьбу с глобальным потеплением. За сутки пребывания на архипелаге с туристов планируется взимать по $3.

Изменения климата угрожают самому существованию Мальдив, представляющих из себя цепь из двадцати атоллов, лишь ненамного возвышающихся над уровнем океана: самая высокая точка архипелага – на южном атолле Адду – 2,4 м. Соответственно, повышение уровня мирового океана может привести к их затоплению. Мальдивы расположены в Индийском окенае южнее архипелага Лакшадвип (Лаккадивские острова), принадлежащего Шри-Ланки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1136 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире