Праздник не за горами

Праздник не за горами

В стране и миреВ мире
Президент США Барак Обама вместе с семьей зажег огни на главной елке страны, установленной в Вашингтоне напротив Белого дома, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. В своей праздничной речи президент подчеркнул, что в Рождество важно помнить о том, что «люди должны любить и беречь друг друга, заботиться о своих ближних». Барак Обама вспомнил о тех, кто встречает Рождество вдали от дома, и пожелал счастливых праздников солдатам американской армии, которые находятся в Ираке и Афганистане.

Традиция торжественной церемонии включения гирлянды на Национальной рождественской ели была заложена президентом Калвином Кулиджом (Calvin Coolidge) в 1923 году. В течение последних 30 лет рождественскую ель доставляли с одной и той же плантации, расположенной в Йорке, штат Пенсильвания. К слову, после праздников американские елки ждет новая жизнь: в прошлом году главную новогоднюю ель Нью-Йорка использовали при строительстве домов.

Как рассказывал «Вокруг Света», в Америке популярны съедобные украшения, особенно красно-белые мятные конфеты в виде трости. Считается, что изобретший такую форму конфет кондитер хотел увековечить латинскую буку J, с которой начинается имя Jesus (Иисус). Американцы вообще любят вешать на новогоднее дерево разные вкусности: ягоды клюквы, апельсины, пирожные и, конечно, попкорн. Съедобные украшения на уличной елке, полагают жители Соединенных Штатов, помимо красоты несут пользу: они могут стать пищей для птиц или заблудших диких животных.

В XIX веке рождественскую елку также украшали продуктами питания: яблоками, яйцами, печеньем и пряниками, в общем, всем тем, что символизировало приношения младенцу Христу. На верхушку дерева обязательно прикрепляли ангела или звезду – в напоминание о звезде Вифлеемской, указавшей путь пастухам к месту, где родился Иисус. К этому добавляли 12 свечей – по числу месяцев в году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1234 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире