Служить России осталось не более миллиона солдат

Служить России осталось не более миллиона солдат

В стране и миреВ стране
Численность Вооруженных сил РФ с 1 декабря этого года сократилось.

Как сообщил накануне глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, в соответствии с тактическими и стратегическими задачами, поставленными президентом России Дмитрием Медведевым перед военной организацией государства, «к 1 декабря этого года Вооруженные силы приведены к новому штатному расписанию. Их численность сегодня не превышает 1 млн военнослужащих», сказал он на встрече с военными атташе более 80 иностранных государств, аккредитованными в Москве.

Отметим, что ранее сокращение собирались провести до 2012, а затем – до 2016 года.

Россия, имея одинаковые базовые демократические ценности с другими странами, избавилась от антагонизма в межгосударственных отношениях, «поэтому, объективно, у новой России нет причин для проведения политики вооруженного противостояния», пояснил Заварзин.

«Отсюда, – продолжил он, – планы России по военному строительству предсказуемы. Мы решительно уходим от массированной военной организации». «Нам нужны компактные, мобильные, хорошо оснащенные, укомплектованные профессионалами Вооруженные силы, имеющие принципиально новую систему базирования войск», – уточнил Заварзин.

По его словам, новый облик Вооруженных сил РФ соответствует последним достижениям развития военного искусства. «Мы отдаем себе отчет, что главный компонент вооруженный борьбы смещается в воздушно-космическую сферу», – отметил он.

Поэтому формат видов ВС и родов войск претерпел определенные преобразования. Вместе с тем, расчеты и проведенные войсковые и флотские учения показывают, что «армия и флот в состоянии гарантированно обеспечить стратегическое сдерживание агрессии любого масштаба», – подчеркнул Заварзин.

Напомним, реформа российской армии была объявлена министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в октябре 2008 года. Было признано, что вооруженные силы прежнего облика неспособны адекватно реагировать на современные угрозы, передает NEWSru.com.

Как предполагалось по плану реформы, к 2012 году численность военнослужащих должна уменьшиться до 1 миллиона человек, также должен быть создан кадровый сержантский корпус, упразднены лишние звенья в системе управления. По мнению военных, первый этап реформы прошел успешно. В 2010 году реформа будет продолжена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2

всего: 1185 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире