Рак от одиночества

Рак от одиночества

В стране и миреВ стране
Одиночество способствует развитию рака, считают ученые из Йельского университета (Yale University) и университета Чикаго (University of Chicago), США. Они провели с крысами следующий эксперимент: нескольких грызунов отделили от социальной группы почти сразу после рождения. Через некоторое время риск развития рака молочной железы у этих животных повысился в три раза, чем у их собратьев, живущих в социуме. Кроме того, вырастающие у них опухоли были более опасными, сообщает агентство Reuters.

По словам ученых, результаты исследования подтверждают, что одиночество оказывает негативное влияние на здоровье, причем это применимо не только к крысам, но и к человеку. Эффект социальной изоляции сопоставим или даже превосходит негативное влияние курения.

Обнаружилось также, что у живущих в изоляции крыс вырабатывается больше гормона стресса – кортикостерона, а рецепторы гормонов стресса были найдены в тканях молочных желез. Ученые полагают, что кортикостерон может питать опухоли в груди.

По мнению исследователей, открытие может объяснить, почему у многих женщин, в особенности, у чернокожих, живущих в районах с высоким уровнем преступности, рак груди развивается раньше, чем у других представительниц слабого пола.

Недавно «Вокруг Света» рассказывал, что сотрудники Института онкологических исследований (Institute of Cancer Research), Великобритания, идентифицировали фермент, который играет ключевую роль в преобразовании тканей груди в раковую опухоль. Блокирование фермента лизил-оксидазы (LOX) сокращает размер и концентрацию опухолей у мышей.

За развитие рака груди зачастую отвечает алкоголь. Ежедневный стакан спиртного напитка увеличивает риск развития всех видов рака на 6%. В особенности это касается женщин в возрасте до 75 лет. Риск появления рака груди у любительниц горячительного возрастает на 12%, прямой кишки – на 10%, пищевода – на 22%, ротовой полости – на 29%, горла – на 44%.

Развитию рака груди также способствует европейская диета. А вот снижает риск заболевания в постклимактерический период пища, богатая лигнином. Было также установлено, что на риск развития рака груди влияет также фактор образованности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1420 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире