Опрос: россияне чтят Конституцию, хотя ее и не читали

Опрос: россияне чтят Конституцию, хотя ее и не читали

В стране и миреВ стране
Россия 12 декабря будет отмечать День Конституции.

В этот день 16 лет назад она была одобрена на референдуме: за основной документ высказались тогда почти 60% из тех 55% граждан страны, которые приняли участие в голосовании. В преддверии этой памятной даты, которая с 2005 года больше не является выходным днем, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) огласил итоги опроса об отношении россиян к Основному закону.

 

Как выяснилось, все те же 60% Конституцию уважают, считая, что она поддерживает порядок в государстве (31%) и защищает права и свободы людей (30%). Лишь меньше четверти россиян не считают ее таким уж важным документом. А 36% полагают, что Основной закон все еще нуждается в каком-то совершенствовании, пишет в четверг "Независимая газета".

По сравнению с аналогичными показателями семилетней давности, нынешняя ситуация представляется в гораздо более радужном свете. К примеру, в 2002 году уважительное отношение к Конституции признались лишь чуть более 20% опрошенных. А более половины требовали ее переработки.

Однако интересно другое. 81% опрошенных, как выяснилось, не читали Конституцию (из них 57% в курсе ее отдельных положений, а 24% не знают их вовсе), читали и изучали ее нормы всего 16%, продолжают тему "Ведомости". Издание делает вывод, что для граждан России Основной закон остается скорее красивой книгой, символическим документом.

Так же считает и оппозиция. Ее представители убеждены, что уважительное отношение к Конституции - временное, поскольку связано исключительно с социально-экономической стабильностью. К примеру, как заявил "Коммерсанту" член бюро партии "Яблоко", экс-депутат Госдумы Виктор Шейнис, который в 1993 году входил в группу разработчиков Конституции, она "играет второстепенную или даже никакую роль во взаимоотношениях власти и общества".

По его мнению, подавляющее большинство общества "помимо Конституции и за ее пределами" заключило с властью "негласный пакт: вы делайте все, что считаете нужным, только обеспечьте нам относительно стабильную жизнь".

"Потому-то гражданские свободы и политические права для большинства ничего не значат", - вторит ему секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической деятельности, депутат Госдумы Сергей Обухов. Конституцию большинство уважает, по его мнению, только потому, что власть ничего не говорит о ее изменении. Но, по прогнозу коммуниста, "стоит зашататься тандему, власть опять заговорит о несовершенстве Конституции и общественное мнение о ней в очередной раз зеркально поменяется". (Самые примечательный цитаты по теме на сайте "Заголовки.ru").

Конституция так и не стала законом прямого действия. Воспользовавшись безмолвным согласием большинства отдать часть свобод в обмен на хлеб и нехитрые зрелища, власть принялась медленно, но неуклонно размывать и изменять многие ее положения с помощью законов и подзаконных актов, пишут "Ведомости".

Право на свободные выборы никто не отменял, но число кампаний регионального и федерального уровня, в которых участвуют граждане, сократилось с пяти до трех: выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам и губернаторские выборы отменены. Кроме того, теперь нельзя проголосовать "против всех".

Закрепленную 29-й статьей Конституции свободу слова также формально не отменяли, но альтернативные точки зрения в отечественном телеэфире практически отсутствуют, а 51% опрошенных ВЦИОМ не знают, что в стране запрещена цензура. Законодательство об экстремизме активно используется для давления на СМИ. Уважение властей к праву собственности (35-я статья) ярко иллюстрируют показательные процессы по делу ЮКОСа и законы о порядке изъятия земли и домов у жителей олимпийского Сочи. К свободе собраний - запреты и разгоны милицией мирных митингов и шествий.

Несоответствие Конституции и других законов заметно и по растущему числу обращений в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. Конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод в России также не всегда работает.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1012 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире