Моря прокисают
Окисление океана является основной угрозой для морской флоры, фауны и продовольственных ресурсов человечества, сообщает BBC News. Британское министерство по делам охраны окружающей среды считает, что окисление океана является мощным стимулом для сокращения объемов выбросов в атмосферу углекислого газа.

Химический состав океана меняется, поскольку вода поглощает лишнюю углекислоту из воздуха. Некоторые эксперты полагают, что последствия окисления океана для климата столь же значительны, что и влияние повышения уровня СО2. Однако проблеме окисления океана зачастую не уделяется должного внимания.

В сентябре в рамках исследования «Экономика экосистем и биоразнообразия»  был сделан следующий вывод: попытка стабилизировать атмосферную концентрацию углекислоты или парниковых газов на уровне 450 частей на миллион может привести к гибели большей части кораллов.

Океаны и атмосфера постоянно меняются под воздействием СО2. Сейчас концентрация углекислого газа в воздухе на 30% больше, чем в доиндустриальные времена. Часть углекислоты поглощается морской водой, что приводит к повышению концентрации угольной кислоты. В результате водородный показатель воды (pH) снизился на 0,1, а к концу века ожидается сокращение еще на 0,3-0,4.

«Вокруг Света» рассказывал, что к 2100 году кислотность мирового океана может вырасти до 130%. Морская вода сегодня гораздо более кислотная, чем была 500 тыс. лет назад. Из-за этого проблема выживания наиболее остро стоит перед морскими созданиями, которые обызвествляют раковины. Лабораторные тесты подтвердили, что до конца века могут совсем исчезнуть морские звезды, если выбросы углекислоты будут идти такими же темпами и объемами, как сейчас. Как полагают ученые, не удастся уцелеть и мидиям. Шансы на выживание имеют только устрицы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1305 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: