Банкротство. Преднамеренное

Банкротство. Преднамеренное

Местные новостиЧП
За преднамеренное банкротство своей фирмы предприниматель из Новокузнецка получил 200 тысяч рублей штрафа.

Следователи Главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области передали в суд уголовное дело в отношении директора новокузнецкой фирмы, который обвиняется в преднамеренном банкротстве своей компании. Началось расследование этого дела с налоговой проверки, в результате которой ООО было привлечено к налоговой ответственности по взысканию около 4 000 000 рублей.Однако платить такую сумму директор фирмы не захотел. Вместо этого мужчина заключил сделки, приведшие к неплатежеспособности его фирмы. Он активно работал по отчуждению основных средств организации, составил договор купли-продажи на офисное помещение и передал его в собственность своим дочерям, объект незавершенного строительства, принадлежащий его фирме, передал в собственность другого ООО, учредителями которого также являлись его дочери. Итогом таких «усилий» стала неплатежеспособность предприятия.

Сотрудниками подразделений милиции по экономической безопасности были собраны материалы, по которым и было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ — «Преднамеренное банкротство». В ходе следствия были проведены экспертизы по оценке рыночной стоимости отчужденных объектов, изъяты документы, исследовано финансово-хозяйственное состояние предприятия до и после совершения изначально невыгодных сделок. На объекты недвижимости, выведенные из ООО, был наложен арест, что позволило возместить ущерб. По итогам предварительного следствия уголовное дело было передано в суд, который осудил директора фирмы к штрафу в размере 200 000 рублей.

Как рассказал начальник Главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области генерал-майор юстиции Александр Березутский, с начала года в суды было передано более 50 уголовных дел по налоговым преступлениям. Вот только в судебной практике по таким уголовным делам нет еще ни одного приговора с реальными сроками наказания. По его словам, многие предприниматели используют экономический кризис, чтобы прикрыть свои махинации. В этом году увеличилось количество преднамеренных банкротств: чтобы уйти от кредиторских задолженностей, предприниматели фиктивно доводят свои фирмы до банкротства. И как итог – многомиллионные ущербы и банкам, и государству, бюджет которого недополучает солидные суммы. Расследование таких уголовных дел в ГУВД взято под особый контроль.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1948 / сегодня: 1

Комментарии /8

11:1315-12-2009
 
Читатель
дядя просто умеет считать деньги: 4 млн или 200 тыс - есть разница, а государство в лице юристов в правительстве и думе как всегда отстают

11:1815-12-2009
 
для 10-13
Так от предыдущих выплат его никто не освобождал ))

11:3115-12-2009
 
10:18 от 10:13
его адвокат найдет лазейку в налоговом кодексе, не волнуйтесь

12:0415-12-2009
 
Новость пустышка
Что за директор? Как называется фирма! Какой обьект строительства? "И как итог – многомиллионные ущербы и банкам!" Да, банки только на ипотеке с ануитетными платежами огребли сверхприбыль! Бедные банки, понесли убытки, многомиллионные! А все из-за одного, двух неизвестных обанкротившихся директоров!

14:0015-12-2009
 
Читатель
10:31 Если за этого делягу возьмётся государство,от него только сопли в разные стороны полетят. Не веришь? Вспомни про еврея ходора.

04:4516-12-2009
 
Виталик
2 Новость пустышка
по поводу банков: сегодня смотрел информацию по банку москвы (не маленького как бы банка): у него реальная просрочка кредитов и по физлицам, и по юрлицам, к 20% приближается. это насчет одного-двух неизвестных обанкротившихся директоров...понимаю, что это вряд ли уменьшит вашу ненависть к банкирам-кровопийцам, но все-таки)))

11:4917-12-2009
 
Читатель
Согласен, тупой он!! Надо было раньше думать!! И главбуху деньги платить. А то схватился, когда засветился!! Если бы заранее все это сделал, то тогда - кризис!!!

21:2717-12-2009
 
свн
Ой-ой-ой! Государству недобор! И в банках деньги мыши погрызли!
Не выпускайте настоящие деньги в оффшоры, ......! А то еще и не взялись каналы вывоза перекрывать, а уже придумывают оправдания - почему это не получится. Зато реально давят тех, кто пытается в стране работать и платить налоги!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости