Грузию заподозрили в подготовке к войне с Южной Осетией

Грузию заподозрили в подготовке к войне с Южной Осетией

В стране и миреВ мире
Грузия собирается отвоевать Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии, пишут "Ведомости" со ссылкой на российского дипломата.

Эти опасения высказываются в министерстве обороны РФ в связи с ведущейся недалеко от этого района активной подготовкой грузинских войск к боевым действиям. По словам источника в минобороны, в последнее время военные силы близ Ахалгорского района были значительно усилены, в частности проводится интенсивная ротация войск, а западные инструкторы обучают грузинских военных боевым действиям в горной местности. Однако, по мнению сотрудника аппарата президента Южной Осетии, существующее напряжение в отношениях югоосетинских пограничных служб и грузинской полицией никак не говорит о готовящемся нападении.

Грузинская сторона опровергает сообщения о подготовке военного конфликта. "Эти провокационные заявления совершенно необоснованны. После войны наша страна выполнила полностью все пункты плана Медведева-Саркози, и грузинская армия вернулась на исходные позиции", - заявил начальник аналитического управления министерства внутренних дел (МВД) Грузии Шота Утиашвили. Он также добавил, что международные наблюдатели подтверждают следование Грузии своим обязательствам.

Отметим, что Ахалгорский район находится в восточной части Южной Осетии, на 75 процентов его населяют грузины. До августа 2008 года район находился в юрисдикции Грузии. В настоящее время там дислоцируется усиленная мотострелковая рота российской армии с танками и артиллерией, сообщил источник в военном ведомстве.

Напомним, что после военного конфликта России и Грузии в августе 2008 года, последняя увеличила свой военный потенциал. Так, в Грузии увеличились поставки оружия, которые осуществлялись Украиной, Чехией, Турцией, Израилем. а также, по некоторым предположениям, США. В ноябре начальник Генерального штаба вооруженных сил России Николай Макаров заявлял, что грузинская армия на данный момент вооружена намного лучше, чем до августа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1148 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:1315-12-2009
 
Читатель
Следующий раз до Тифлиса надо идти

19:4115-12-2009
 
Читатель
на всю голову больные наши вояки!

01:3216-12-2009
 
Читатель
Ну если на стороне Грузии уже выступит США и Европа , вот тогда России не поздоровится !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире