GE построит крупнейшую ветровую электростанцию, ЕС – суперсеть

GE построит крупнейшую ветровую электростанцию, ЕС – суперсеть

В стране и миреВ мире
General Electric объявила о заключении контракта стоимостью $1,4 млрд на поставку оборудования для строительства планируемой в Орегоне "фермы" ветрогенераторов, которая станет крупнейшим в мире подобным объектом.

Разработанный компанией Caithness Energy проект Shepherds Flat стоимостью $2 млрд предполагает использование земли площадью 78 км2, мощность всей системы составит 845 МВт. Этого достаточно для обеспечения потребностей в энергии 235000 домов в Калифорнии, где и будет продаваться полученное из энергии ветра электричество. GE должна будет поставить 338 турбин по 2,5 МВт каждая, их установка продлится до 2012 года. В настоящий момент крупнейшая ветровая электростанция мощностью 781,5 МВт действует в Роско, Техас, сообщает 3DNews.

Тем временем, девять европейских стран обязались построить "суперсеть" в Северном море, чтобы стимулировать рост рынка ветроэнергетики. Реализация плана должна начаться в следующем году. ЕС планирует получать 20% энергии из возобновляемых источников к 2020 году. В "Инициативе энергосистемы стран Северного моря" ("North Seas Countries’ Offshore Grid Initiative") участвуют Дания, где на этой неделе проходят встречи на высшем уровне в рамках обсуждения проблем изменений климата, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Великобритания и Ирландия.

Ирландия, как и другие страны, надеется продавать вырабатываемую ее ветровыми электростанциями энергию на широком энергетическом рынке благодаря соединению с сетями остальной Европы. Однако форма реализации проекта и стоимость пока неизвестны. Около 0,3% электроэнергии Европа сейчас получает от офшорных ветровых станций, а в различных стадиях осуществления находятся подобные проекты совокупной мощностью более 100 ГВт. В Дании офшорная энергия занимает 4,5% от всей потребляемой государством.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире