В Таджикистане сшили полуторакилометровый флаг

В Таджикистане сшили полуторакилометровый флаг

В стране и миреВ мире
Таджикский государственный флаг может пополнить "Книгу рекордов Гиннеса". Сшитое недавно полотнище длиной в 1501 метр и шириной в семь метров и будет демонстрироваться по особым государственным датам.

Вес полуторакилометрового флага - 1 тонна 250 кг, и "вывешивать" его будет весьма не просто.

Душанбе подал заявку в одно из российских агентств, которое занимается регистрацией различных рекордов в странах СНГ, с просьбой о признании флага рекордно большим. Сообщается, что таджикская заявка будет рассмотрена после оформления необходимых бумаг и уплаты пошлины.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в этом году предложил парламентариям отмечать ежегодно день государственного флага, как общенациональный праздник. Предложение президента было с радостью принято парламентариями, и, таким образом, в стране появилась еще одна торжественная дата, которая будет отмечаться на государственном уровне.

"Когда отмечался день флага России петербуржцы развернули флаг длиной 1026 метров, шириной 75 см. А наш флаг 1501 метр при ширине 7 метров. В этом уникальность нашего полотнища", - рассказывает глава пресс-службы мэрии Душанбе Шавкат Саидов.

Сшить такое полотнище оказалось непросто. В его пошиве принимали участие около 300 швейных мастеров. Еще сложнее было найти ткань и закупить огромное количество ниток для шитья.

"Это говорить легко, но сколько сил ушло, чтобы найти материал для флага, - рассказывает Абдумавлон Абдуллаев, заместитель генерального директора объединения "Насочии Тоджик". - Мы объездили все базары какие только есть в Душанбе. Нашли в одном из складов, за чертой города подходящий нам шелк".

Таджикский флаг представляет собой триколор, состоящий из красного, белого и зеленого цветов. Также на нем изображена стилизованная корона с полукругом из семи звезд над ней. Семь звезд первоначально олицетворяли семь выдающихся персидско-таджикских поэтов, затем семь пространств арийского простора. Но в настоящее время звезды обозначают семь историко-культурных областей современного Таджикистана.

"Космический" патриотизм

На пошив полотнища ушло почти двое суток. Швеи работали в три смены. "Работа трудная", - признается швея Мухаббат Солиева.

При пошиве полотнища было использовано 15 бабин с шелковыми нитками, каждая из которых по 3000 метров.

"Мы хотели сшить такой флаг, который удивил бы народ. Мы ведь патриоты своей родины. Мы хотели, чтобы наш флаг был виден даже с космоса. Было тяжело, но недовольство никто не высказывал. Знали шьют - национальный флаг", - говорит технолог Замира Рахимова.

"Никто не отказался. Все женщины остались и шили. Хотя у многих есть мужья. Но и те с пониманием отнеслись к столь важному поручению", - говорит генеральный директор производственного объединения Анвар Курбанов.

В день представления флага на главную площадь страны под проливным дождем вывезли 50, 100 и 200-метровые заготовки и швейную машину, с помощью которой сшили полотнища воедино. На этот последний штрих у мастера Абдуалимова ушло несколько часов. Затем более 3000 человек, в основном замершие и промокшие студенты, попытались развернуть полотнище.

"Праздник получился, - говорит швейный мастер Абдуджалил Абдуалимов. - Был дождь, было холодно, но ведь это был праздник флага, нашего государственного символа".

По признанию начальника цеха "Насочии Тоджик" Мукаддам Тураевой, у компании уже появились новые заказы. Патриотическая символика входит в моду.

Регламент на праздники

Важнейшие государственные даты в небогатом Таджикистане отмечают громко и шумно. Таким образом, власти пытаются воспитывать в молодежи патриотические чувства.

Между тем, политолог Абдугани Мамадазимов полагает, что чрезмерная помпезность празднования нужна властям для того, чтобы отвлечь людей от социально-экономических проблем.

"За последние 18 лет нашей независимости мы не можем похвастаться какими-то серьезными успехами в экономике и в других сферах. Поэтому мы занимаемся самоутешением. Самоутешение или массовый популизм частично выполняют свою функцию, отвлекая народ от существующих проблем", - отмечает Мамадазимов.

В Таджикистане в последние годы появилось много новых праздников. Страна широко отмечает день дыни и арбуза, праздник меда и тыквы, возрождаются забытые старинные праздники сбора урожая и проводы зимы. И, наконец, раскручивается заокеанский и еще не очень понятный Хелоуин. В то же время многие по старой привычке продолжают отмечать праздники принятые еще в советские времена.

Два года назад президент Рахмон подписал закон, регламентирующий проведение различных мероприятий. Чтобы сэкономить сбережения граждан, таджикские власти законодательно определили время проведения торжеств, число приглашенных гостей, количество угощений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1220 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: