Экономический прогноз на 2010 год

Экономический прогноз на 2010 год

В стране и миреВ стране
Эксперты, занимающиеся составлением прогнозов на ближайшую перспективу, полагают, что в следующем году ждать окончания кризиса ни в мире, ни тем более в России не стоит.

При этом оценки западных аналитиков выглядят значительно оптимистичнее, чем предположения их российских коллег, озвученные на вчерашней Ассамблее делового сообщества. Иностранцы полагают, что за счет роста спроса и увеличения экспорта сырья РФ пройдет кризисный период с наименьшими потерями. Отечественные экономисты считают, что 2010 год может стать во многом хуже уходящего, пишет «Независимая газета».

По мнению экспертов в России, социальные выплаты бюджетникам останутся на прежнем уровне, но зато пенсионные выплаты вырастут на 46%. Россия потратила от 100 миллиардов до 150 миллиардов долларов на поддержание курса рубля и плавную девальвацию. И если на обывательском уровне кризис, может быть, и не столь заметен, то бизнес, особенно малый и средний, почувствовал его очень серьезно. Это не то что шторм, а какая-то буря.

Власти закрыли глаза на выплату премий банкирам за счет государственного бюджета По его мнению, нынешний кризис в отличие от 1998 года, когда все резко упали, а потом начали столь же резко расти, будет долгим и упорным.

Российские эксперты нарисовали почти апокалиптическую картину ближайшего будущего: Россия из индустриальной державы превратилась в доиндустриальную.

В инфраструктуру средств практически не вкладывается – за последние годы построена всего одна крупная электростанция – Северо-Западная ТЭЦ, которая не работает из-за отсутствия газа. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС – не последняя, ждите новых.

Западные эксперты настроены куда более оптимистично. В опубликованном вчера обзоре BofA Merrill Lynch Global Research руководитель отдела экономики глобальных развивающихся рынков и стратегии в сфере долговых инструментов Даниель Тененгаузер отметил, что развивающиеся рынки вновь будут играть центральную роль в росте мировой экономики. По его мнению, благодаря общему подъему мировой экономики экспортно ориентированные страны, такие как Корея, Мексика и Россия, должны увеличить темпы роста на фоне необходимости удовлетворения потребностей растущих на внутреннем спросе экономик Китая и Индии.

В том, что Россия постепенно будет восстанавливаться, уверены и аналитики Международного валютного фонда (МВФ), также представившие вчера обзор. Правда, отмечают они, восстановление будет медленным. МВФ прогнозирует, что рост ВВП России в 2010 году составит 3,5%.

В экспертной среде внутри России настроения куда менее благостные, учитывая резко отрицательные оценки антикризисных действий властей, говорят аналитики.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /1

05:2517-12-2009
 
Читатель
Да главное до 2012 года дожить , а там уже пофиг

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире